Детский сад общей площадью около 4,4 тыс. кв. м возведут в поселении Десеновское в ТиНАО. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.
Так, социальный объект будет расположен в микрорайоне Центральный района Новые Ватутинки рядом с жилым проектом, кварталом 9 (ТиНАО).
«Детский сад, рассчитанный на 300 мест, будет построен за счет внебюджетных источников. Впоследствии соцобъект планируется передать городу, он войдет в состав ГБОУ «Школа №1392 имени Рябинкина». В интерьере детского сада, помимо групповых помещений, медкабинета и кухни, для детей предусмотрен музыкальный зал площадью 100 кв. м, а также многофункциональный физкультурный зал на 150 кв. м», – цитирует пресс-служба Бочкарева.
Бочкарев добавил, что на прилегающей территории будут расположены физкультурная площадка, навес для хранения санок и велосипедов, а также групповые площадки с теневыми навесами и травмобезопасным покрытием из резиновой крошки.
Руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин, которого также цитирует пресс-служба, отметил, что фасад здания будет выполнен из белой штукатурки. На ее фоне разместятся оконные порталы золотистого цвета напоминающие солнечные лучи, пробивающиеся сквозь облака. «Строгий и современный дизайн детского сада смягчат скругленные углы верхнего ряда окон. Такая форма сделает пространство более уютным и комфортным для детей», – пояснил Левкин.
Говоря о развитии социальной инфраструктуры ТиНАО в целом, руководитель департамента развития новых территорий Москвы рассказал, что до конца 2023 года только за счет внебюджетных источников планируется выдать разрешение на ввод нескольким объектам образования.
«Развитие ТиНАО носит комплексный характер – наряду с жильем активно строится социальная инфраструктура. Обеспечение новых жилых кварталов детскими садами и школами стало обязательным условием реализации градостроительных проектов. Такой подход обеспечивает комфортные условия жизни в новых кварталах», – подчеркнул Левкин.
Он уточнил, что с момента присоединения территорий к столице в ТиНАО уже построено и введено в эксплуатацию 126 новых объектов образования. При этом всего к 2035 году в ТиНАО планируется построить порядка 320 новых детских садов, 170 школ, 125 объектов здравоохранения, а также порядка 100 культурно-досуговых объектов.
В пресс-службе напомнили, что район Новые Ватутинки включает в себя четыре микрорайона, в трех из которых – Центральном, Заречном и Десне – ведется многоэтажная застройка. Микрорайон малоэтажной застройки Южный уже полностью реализован.