Меню Поиск

Закрыть

Первые в стране комплексные ИИ-сервисы для определения инсульта запущены в Москве

21.12.2023 10:08

Первые в стране комплексные ИИ-сервисы для определения инсульта запущены в Москве

В столичных медицинских организациях начали использовать в работе первые два комплексных сервиса искусственного интеллекта для поиска признаков геморрагического и ишемического инсультов на КТ-исследованиях головного мозга. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Нейросети помогут врачам в экстренных случаях искать признаки ишемического инсульта и кровоизлияний, оперативно производить подсчет важных показателей, что в конечном счете поможет спасти жизнь пациенту. Например, при поступлении пациента в больницу с подозрением на ишемический инсульт делают КТ головного мозга. Комплексный сервис за считанные секунды определит его область поражения, оценит ее объем. Если ишемический инсульт осложнен кровоизлиянием, сервис это также выявит. Это поможет врачу быстро принять решение о тактике лечения. Скорость принятия решений в таких ситуациях критически важна и влияет на дальнейшее качество жизни человека», – рассказала вице-мэр.

Она напомнила, что порядка 60 ИИ-сервисов ищут признаки заболеваний по 29 клиническим направлениям. Всего в московском здравоохранении работает уже восемь комплексных решений, которые на сегодня проанализировали более 150 тыс. КТ-исследований. Они могут искать несколько заболеваний на одном медицинском изображении.

Большинство комплексных решений искусственного интеллекта, которые сегодня помогают московским рентгенологам – полностью отечественные разработки.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо