Меню Поиск

Закрыть

ВШЭ: Более 70% россиян испытывают гордость и спокойную уверенность в связи со своим гражданством

20.12.2023 10:44

ВШЭ: Более 70% россиян испытывают гордость и спокойную уверенность в связи со своим гражданством

Теги: опросы , Гражданство , Россия , НИУ ВШЭ

Российское гражданство вызывает положительные чувства у 73% наших сограждан. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в декабре 2023 года.

Согласно данным, в 2023 году гордость в связи с российским гражданством испытывают 45% респондентов, спокойную уверенность – 28%. У 15% опрошенных наличие российского гражданства не вызывает никаких чувств. Обиду за страну чувствуют 8% россиян. Кроме того, 1% опрошенных признались, что чувствуют ущемленность и неполноценность, остальные респонденты назвали другой вариант или затруднились с ответом.

При этом в прошлом году гордость за свое гражданство испытывали 48% россиян, а спокойную уверенность – 25%. В 2021 году такой ответ давали 28% и 22% соответственно. Обиду за страну в 2022 году чувствовали 8% (как и в этом году), а в 2021 году в этом признались 19% опрошенных.

«Доля тех, кто испытывает положительные эмоции в отношении своего гражданства, в прошлом году достигла рекордного значения за все время наших наблюдений, начиная с 2017 года. В частности, в позапрошлом году доля тех, кто ощущает гордость за страну, была более чем в 1,5 раза меньше, чем сейчас, и составляла всего 28%. При этом число тех, кто испытывает другое положительное чувство, спокойную уверенность, значительно не изменилось: стало меньше только нейтральных и негативных оценок. На фоне сопутствующих тенденций, зафиксированных в последние год-два, таких как повышение чувства общественной сплоченности, рост помогающего поведения, можно говорить о том, что прошлый год стал переломным в процессе консолидации российского общества», – прокомментировала директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова.

В опросе участвовало городское и сельское население от 18 лет и старше, метод сбора данных – личное интервью по месту жительства респондента, объем выборки – 2 тыс. 2 человека.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок