Город одобрил реализацию масштабного инвестиционного проекта (МаИП), в рамках которого в ТиНАО появится новое производство строительных материалов. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.
«Инвестор в рамках МаИП в течение пяти лет возведет производственный объект по выпуску строительных конструкций и материалов в поселении Щаповское. Для этого город передаст застройщику в аренду без торгов земельный участок площадью 26 га. На новом предприятии смогут трудоустроиться более 2,8 тыс. человек», – процитировали в пресс-службе заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.
Предполагается, что на новом заводе будет производиться до 29,7 тыс. единиц строительных конструкций, модульных сооружений, металлических изделий и деревянных напольных покрытий. Эти материалы применяются при модульном домостроении, укладке полов и других ремонтных работах.
Также в пресс-службе отметили, что на сегодняшний день стройматериалы производят свыше 130 московских предприятий. Столичные промышленники предлагают инновационные изделия, которые применяются на объектах по всей стране, а также пользуются популярностью за рубежом.
Предоставление земельных участков под возведение новых или расширение действующих производств в рамках МаИП упрощает застройщикам создание и развитие предприятий, а также способствует появлению новых рабочих мест. С марта 2022 года земельные участки предоставляются в аренду за 1 руб. в год.
«Договор аренды земельного участка, расположенного вблизи пос. Спортбазы поселения Щаповское ТиНАО, планируется заключить с инвестором на пять лет для строительства предприятия по выпуску строительных материалов. В течение этого времени он должен возвести производство площадью 212,8 тыс. кв. м», – также приводятся слова руководителя столичного департамента городского имущества Максима Гамана.