Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовал чередовать активный и пассивный отдых в новогодние праздники

эксклюзив

03.01 12:45

Психолог рекомендовал чередовать активный и пассивный отдых в новогодние праздники

Теги: Новый Год , Психологи , рекомендации

Чтобы не переутомиться в новогодние праздники, следует чередовать активный и пассивный отдых, сообщил Агентству городских новостей «Москва» кандидат психологических наук, доцент факультета социальной психологии МГППУ Никита Кочетков.

«Чрезмерно активный отдых приводит к тому, что часто после него требуется еще отдых. Но и альтернатива в виде недельного лежания на диване не является спасительной, так как еще отечественные физиологи в лице Сеченова с Павловым доказывали: лучший отдых – смена деятельности. Надо помнить, для чего он нужен. Логика «Отдохнем или выспимся на том свете» хороша для молодежи с ее неисчерпаемой энергией, но не для людей, измученных рабочим годом. Поэтому, планируя мероприятия, надо держать в голове, что все достопримечательности не обсмотреть, как ни старайся. Следует соблюдать баланс активного и пассивного отдыха», – сказал Кочетков.

По словам эксперта, в первую очередь стоит довериться своему организму.

«В случае «тюленьего» отдыха его эффект может быть увеличен какой-нибудь деятельностью, в которой хорошо всем отдыхающим. Это походы по гостям, прогулки на свежем воздухе, экскурсии, посещение театров, кино. Кроме этого, праздники можно посвятить тому, на что не хватает времени в остальное время года, – хобби. Старое изречение гласило: «В будни – работа, в выходные – труд», подразумевая, что в будни мы часто занимаемся нелюбимым и, возможно, по нашему мнению, ненужным делом. Тогда как выходные мы тратим не на формальные дела, а на реальные», – пояснил психолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок