Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовала не зацикливаться на одном конкретном плане в наступающем году

эксклюзив

31.12.2023 15:00

Психолог рекомендовала не зацикливаться на одном конкретном плане в наступающем году

Теги: Новый Год , Психологи , рекомендации

К новому году следует составить себе несколько планов – на случай, если один из них не получится воплотить в жизнь. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» клинический психолог, доцент кафедры «Возрастная психология имени профессора Обуховой» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Юлия Кочетова.

«Часто планы помогают нам реально начать делать то, что мы давно хотели, и не откладывать это на потом. Для того, чтобы план на новый год был полезен и не принес негативных эмоций, следует придерживаться нескольких правил. Во-первых, не стоит составлять невероятных, грандиозных планов. Вы должны понимать, что у вас есть возможности реализовать ваш план. Во-вторых, составляя план, лучше внести в него больше, чем одно или два значимых дела. Если не удалось реализовать одно дело из списка, то пусть останутся другие, с которыми все получится. Составляя план на новый год, важно также не забыть о запасных вариантах – что вы будете делать, если какой-то из пунктов плана не удастся реализовать? Чем можно заменить его?», – сказала Кочетова.

При этом, по словам специалиста, стоит в первую очередь ориентироваться на свои желания, а не на мнение окружающих.

Другой преподаватель этой кафедры Мария Климакова добавила, что составление списка дел подойдет не всем. «Если в ежедневной жизни небольшие планы (на день или неделю) помогают чувствовать себя спокойнее, выполнение дел из ежедневника не вызывает затруднений и вы любите следовать расписанию, то составление планов на новый год действительно может помочь. А если вы замечаете, что, имея список дел, начинаете сильнее тревожиться, что вам обычно очень трудно приступить к выполнению плана, что он «висит» над душой, что вы любите спонтанность и болезненно реагируете, если не удалось выполнить какие-то пункты, то лучше не строить каких-то очень точных планов», – пояснила психолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок