Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовала не сравнивать свои итоги года с чужими во избежание тревожности

эксклюзив

30.12.2023 12:50

Психолог рекомендовала не сравнивать свои итоги года с чужими во избежание тревожности

Теги: Новый Год , Итоги , Психологи , рекомендации

В преддверии праздников пользователям соцсетей не стоит увлекаться просмотрами «успешных итогов года», сравнивая их со своими, – это может вызвать тревожность и беспокойство, сообщила Агентству городских новостей «Москва» психолог столичной службы психологической помощи населению Екатерина Игонина.

«Видя в социальных сетях достижения других людей (особенно если это популярные блогеры), многие из нас ощущают свои собственные итоги года скромными, а то и вовсе незначительными. Загоняя себя в эти рамки, мы неосознанно переносим их на предстоящий год, что может вызвать чувство беспокойства, тревожности. Лучше просто помнить о том, как много событий пережито, сохранять позитивный настрой. Вспомните и перечислите, что хорошего принес вам этот год, какие события порадовали и впечатлили. Благодаря этому мы становимся опытнее и обогащаемся эмоционально. Новый год следует воспринимать как возможность раскрыть себя, обрести новые возможности», – сказала Игонина.

Она добавила, что полностью от контента отказаться не получится, но можно изменить отношение к нему.

«Погружаться в детали чужой, якобы успешной судьбы и постоянно сравнивать со своей «неудачной» – значит не проживать жизнь полноценно, игнорировать ее достоинства, обесценивать старания себя и родных. А возникающая в подобных случаях зависть способна лишить как счастья, так и в принципе желания менять то, что не устраивает, – она будто высасывает силы и радость. Попробуйте сосредоточиться на том, что случилось хорошего за год именно в вашей жизни, чем можно гордиться, какие были удачи, как много было выполнено из намеченного. Искренне похвалите себя – и за конкретные шаги, и даже за намерения, которые вы начали осуществлять. И еще: никогда не сравнивайте свое начало с чужой серединой», – добавила Игонина.

Для улучшения настроения эксперт посоветовала соблюдать режим сна, правильно питаться, чаще бывать на свежем воздухе и заниматься спортом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок