Меню Поиск

Закрыть

Психолог назвала оптимальный режим подготовки к ЕГЭ в период новогодних каникул

эксклюзив

02.01 12:50

Психолог назвала оптимальный режим подготовки к ЕГЭ в период новогодних каникул

Теги: Каникулы , Экзамены , ЕГЭ , Новый Год , Психологи

Школьникам, которые готовятся к ЕГЭ во время новогодних каникул, следует заниматься по несколько часов в сутки, а два–три дня лучше полностью освободить под отдых, сообщила Агентству городских новостей «Москва» доцент кафедры «Педагогическая психология имени профессора Гуружапова» факультета «Психология образования» Московского государственного психолого-педагогического университета, кандидат психологических наук Анна Адаскина.

«Можно сформулировать несколько рекомендаций. Два–три дня стоит полностью освободить от учебы и посвятить отдыху, что поможет хотя бы частичному восстановлению. Эти дни лучше провести так, как решит сам подросток. В остальные дни имеет смысл выделить несколько часов на подготовку, так как в этот период, без дополнительных школьных нагрузок, мозг может работать более эффективно. Желательно дни с высокой учебной нагрузкой перемежать днями с меньшей погруженностью в занятия. Ведь основное правило состоит в том, что без отдыха не будет продуктивной работы. Так что внутреннее разрешение на отдых и праздничные удовольствия только повысят результаты подготовки», – сказала Адаскина.

Она также рассказала, как настроить себя на учебу во время каникул.

«Вспомните, ради чего вы стараетесь. Это интересная жизнь на ближайшие несколько лет и привлекательная профессия в будущем. При прокрастинации помогает прием разделения большой задачи на маленькие шаги, которые лучше изобразить в форме списка или схемы – чтобы была возможность вычеркнуть пройденный этап. И хорошо бы придумать себе вознаграждение за каждый новый «уровень». Можно дать инструкцию близким, описав, какие именно реплики или действия с их стороны помогут вернуться к намеченной задаче, а какие, напротив, только отвлекают от нее», – подчеркнула Адаскина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок