Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовала школьникам в период каникул планировать развлечения на утреннее время

эксклюзив

03.01 12:50

Психолог рекомендовала школьникам в период каникул планировать развлечения на утреннее время

Теги: Школьники , Каникулы , Новый Год , Учебный год , Психологи

Во время новогодних каникул школьникам нужно продолжать следить за распорядком дня и по возможности планировать развлечения на утро, сообщила Агентству городских новостей «Москва» преподаватель кафедры «Педагогическая психология имени профессора Гуружапова» факультета «Психология образования» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Маргарита Расторгуева.

«Первое, о чем стоит задуматься, – профилактика. Как предупредить ситуацию, когда ребенок после каникул никак не может войти в учебный процесс. Родители могут плавно регулировать время подготовки ко сну каждый день. Привычный режим дня очень важен для ребенка, он привык, что утром начинается его продуктивный день. Можно продолжать эту же тенденцию и на каникулах: планируйте прогулки и развлечения на утреннее время, чтобы, опять же, не сильно отклоняться от привычного распорядка дня ребенка. Во время новогодних праздников открывается огромное поле возможных активных мероприятий на свежем воздухе: постарайтесь подбирать их вместе с ребенком и принимать в них участие», – сказала Расторгуева.

Она добавила, что возвращаться к учебе порой непросто: иногда школьнику требуется помощь взрослых.

«В первые недели можно снизить нагрузку в рамках дополнительных занятий, чтобы у ребенка было больше свободного времени для отдыха, прогулок, встреч с друзьями. Также не следует упрекать ребенка за то, что он никак не может войти в режим. Наоборот, стоит поспособствовать ему. Так, например, можно вместе с ним вновь составить распорядок дня, предложить техники и средства планирования и тайминга. Предложить ребенку свою помощь в пробуждении на какое-то время, если ему сложно просыпаться по будильнику или он его отключает», – пояснила специалист.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок