Завершено расследование уголовного дела в отношении двоих мужчин, обвиняемых в организации и участии в деятельности международной экстремистской религиозной организации на территории столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по столице.
«Следственным управлением по Юго-Западному административному округу ГСУ СК РФ по Москве завершено расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Организация и участие в деятельности экстремистской организации»). Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для направления в суд», – отметили в пресс-службе.
В СК пояснили, что на юго-западе Москвы группа лиц, несмотря на осведомленность о вступившем в законную силу решении Верховного суда признать запрещенной на территории РФ международную религиозную экстремистскую организацию, организовали ее работу с сентября 2020 года по март 2022 года. Отмечается, что последователи организации на своих собраниях изучали экстремистскую литературу. Преступная деятельность двух участников группы была выявлена и пресечена в ходе совместной работы сотрудников ГСУ СК РФ по столице и оперативных служб.
«Следователями проведен значительный объем следственных и процессуальных действий. Установлены и допрошены свидетели, осмотрен значительный объем литературы экстремистского характера, по которой проведены сложные судебные экспертизы. Полученные доказательства позволили полностью изобличить фигурантов в инкриминируемом преступлении», – подчеркнули в СК РФ.