Меню Поиск

Закрыть

Почтовая марка к 100-летию со дня рождения писателя Виктора Курочкина выйдет в обращение 23 ноября

19.11.2023 13:44

Почтовая марка к 100-летию со дня рождения писателя Виктора Курочкина выйдет в обращение 23 ноября

Теги: Писатели , почта , Почтовые марки

В почтовое обращение 23 ноября выйдет конверт с оригинальной маркой, посвященный 100-летию со дня рождения писателя Виктора Курочкина. Об этом сообщила пресс-служба АО «Марка».

«Виктор Александрович Курочкин (1923–1976) – писатель, сценарист, драматург и журналист. Участник Великой Отечественной войны. После войны окончил Ленинградскую юридическую школу, в 1949–1951 годах работал судьей в пос. Уторгош Новгородской области, затем журналистом в газетах «Ленинградская правда» и «Смена». В 1959 году окончил заочное отделение Литературного института имени Горького», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Курочкин – автор книг «Короткое детство», «Наденька из Апалева», «Заколоченный дом», пьесы «Козыриха» и других. Самым известным произведением писателя стала повесть «На войне как на войне», вошедшая в золотой фонд русской военной прозы. Повесть была опубликована в 1965 году, а в 1968 году – экранизирована. На оригинальной марке изображены портрет Курочкина и блокнот; на основной иллюстрации – образ развернутой книги со сценой танкового боя. Дополнительно к выпуску конверта с оригинальной маркой будут изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга и Твери.

Ранее интернет-издание «Подмосковье сегодня» сообщало, что подмосковные Химки начали украшать к предстоящему Новому году.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок