Меню Поиск

Закрыть

Почти 250 тыс. исследований провели специалисты столичных эндоскопических центров – Ракова

27.10.2023 09:22

Почти 250 тыс. исследований провели специалисты столичных эндоскопических центров – Ракова

В столичных эндоскопических центрах, которые работают на базе Городских клинических больниц (ГКБ) имени Боткина и Буянова, а также в многопрофильном клиническом центре «Коммунарка», проведено уже почти 250 тыс. исследований, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Чтобы обеспечить москвичей качественной диагностикой, с 2021 по 2022 год мы создали три эндоскопических центра. Первый специализированный центр для проведения гастроскопии и колоноскопии организовали на базе ГКБ имени Боткина, второй – в ГКБ имени Буянова, третий – в московском многопрофильном клиническом центре «Коммунарка». Новейшее оборудование позволило выявить более 4 тыс. злокачественных новообразований, из них почти 2,8 тыс. – на ранних стадиях. Всего в трех эндоскопических центрах провели почти 250 тыс. исследований», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Она напомнила, что злокачественные новообразования органов желудочно-кишечного тракта – коварные заболевания, которые могут долго не проявлять себя.

«Кроме того, по статистике, они являются одними из самых распространенных. Раннее выявление онкологических заболеваний органов пищеварения позволяет своевременно начать лечение, а в ряде случаев – даже провести удаление новообразования во время диагностической процедуры и избавить пациента от операции и химиотерапевтического лечения в дальнейшем», – пояснила Ракова.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо