Правительство РФ утвердит перечень из 25 стран, гражданам которых будет доступна платежная карта туриста в России. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе правительственного часа в Госдуме.
«Вместе с Аксаковым Анатолием Геннадьевичем (председатель комитета Госдумы по финансовому рынку – прим. Агентства «Москва») и коллегами из комитета по финансовому рынку создали условия для запуска карты туриста. Чтобы у иностранных туристов была возможность из-за рубежа открывать здесь счета и уже по приезде в нашу страну получить пластиковую карту, что называется, в физическом выражении, и осуществлять здесь расчеты. Сейчас правительством утверждается перечень из 25 стран, для которых будет доступен этот механизм», – сказал Решетников.
Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий российским банкам и платформам по выпуску цифровых финансовых активов поручать зарубежным банкам или организациям финансового рынка идентификацию иностранных клиентов.
Также ранее «Известия» сообщили, что до конца сентября 2023 года в России для иностранцев запустят пилотный проект «Карта туриста». Благодаря такой карте иностранцы смогут оформить электронный кошелек с виртуальной картой «Мир». С его помощью можно оплатить, например, проживание в гостинице и трансфер. Приехав в Россию, турист сможет получить пластиковую карту или продолжить пользоваться виртуальной.