Столичные транспортные полицейские изъяли свыше 2 кг N-метилэфедрона у пассажира пригородного электропоезда, сообщила пресс-служба управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.
«Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции линейного отдела МВД России на станции «Москва-Савеловская» в ходе сопровождения электропоезда сообщением Нахабино – Серпухов на станции «Тушино» в одном из вагонов был выявлен молодой человек, который при виде полицейских заметно занервничал. На вопрос транспортных полицейских о наличии у него запрещенных препаратов юноша ответил утвердительно. Жителя Подмосковья 2004 года рождения транспортные полицейские доставили в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. При проведении личного досмотра в сумке подозреваемого были обнаружены две косметички, в которых находились пакеты с порошкообразным веществом. Согласно справке об исследовании экспертно-криминалистического центра управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу, их содержимым является N-метилэфедрон общей массой свыше 2 кг», – говорится в сообщении.
Так, злоумышленник сообщил, что «синтетику» забрал из тайника в лесополосе и вез в качестве курьера для дальнейшего размещения по указанному в мессенджере адресу.
Отмечается, что в отношении гражданина возбуждено дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. В ведомстве добавили, что фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.