Меню Поиск

Закрыть

Расписание поездов изменится на Калужском и Нижегородском направлениях МЖД с 4 сентября

31.08.2023 17:52

Расписание поездов изменится на Калужском и Нижегородском направлениях МЖД с 4 сентября

Теги: Изменение расписания электричек , МЦД-4

В связи с тестированием нового графика перед запуском четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4) с 4 сентября поезда будут курсировать по измененному расписанию на Калужском и Нижегородском направлениях Московской железной дороги (МЖД). Об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

«Как это было на третьем диаметре, за несколько дней до запуска МЦД-4 мы начинаем тестировать новый график на Калужском и Нижегородском направлениях. Для этих изменений тысячи сотрудников по всей столице трудились круглосуточно, вам же остается только изучить новое расписание. Все кардинально изменится уже с 4 сентября! На Калужском направлении: поедем уже не по двум, а сразу по четырем путям. Причем у будущих поездов МЦД появятся свои выделенные пути – первый и второй. С 4 сентября и до запуска диаметра поезда по первому, второму пути от «Апрелевки» будут следовать со всеми остановками, но только до «Минской». Это нужно, чтобы дальше поезда без пассажиров могли проследовать на новую соединительную ветвь и безопасно пройти тестовую обкатку. С запуском МЦД-4 поезда поедут по новой соединительной ветви мимо Киевского вокзала», – говорится в сообщении.

Отмечается, что поезда из пригорода и экcпрессы вывели на отдельные пути – третий и четвертый, они будут ехать своим графиком обособлено от поездов МЦД-4. Так, в границах диаметра поезда дальнего пригорода останавливаются на станциях «Апрелевка», «Переделкино», «Очаково», «Аминьевская», «Минская» и прибывают на Киевский вокзал. Такое решение позволит им приезжать на вокзал быстрее, а время в пути в них значительно сократится.

Кроме того, предусмотрен вариант для тех, кому нужно на Киевский вокзал: можно сесть в поезд дальнего пригорода, также до вокзала едут экспрессы. «Если вам нужно на Киевский вокзал, но вы сели в поезд МЦД, который туда не идет, просто следуйте до любой из станций, где останавливаются поезда дальнего пригорода, пересаживайтесь на эти поезда и следуйте до вокзала. Платить дважды не придется – мы сделали пересадки на этих станциях бесплатными», – пояснили в ведомстве.

Как уточняется, на Нижегородском направлении с 4 сентября и до запуска диаметра поезда будут следовать до Курского вокзала: прибывать они начнут на новую платформу, которую совместно с ОАО «РЖД» построили для поездов МЦД-4. При этом после Курского вокзала поезда будут следовать без пассажиров на соединительную ветвь, как и на Калужском направлении МЖД, чтобы протестировать новую инфраструктуру и полностью проверить ее готовность к запуску.

В пресс-службе подчеркнули, что до запуска МЦД-4 карта «Тройка» с тарифами МЦД на Калужском и Нижегородском направлениях МЖД не будет работать. Еще с 4 сентября на обоих направлениях некоторые поезда могут следовать с техническими остановками без пассажиров.

«После запуска МЦД-4 «Минская» и «Курский вокзал» перестанут быть конечными, и вы сможете строить поездки по новому сквозному маршруту. Осталось подождать совсем немного!», – добавили в Дептрансе.

В ведомстве напомнили, что с расписанием пригородных поездов можно свериться в приложении и на сайте Центральной пригородной пассажирской компании.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок