Из аэропортов Москвы утром 21 августа в аэропорты Нижнего Новгорода, Казани и Санкт-Петербурга перенаправили 45 пассажирских рейсов, сообщили в пресс-службе Росавиации.
«Сегодня утром 21 августа 2023 года в целях обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов временно были ограничены полеты в московские аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево. Также в аэропорт Жуковский. В этой связи 45 пассажирских рейсов и два грузовых рейса было перенаправлено на запасные аэропорты Нижнего Новгорода, Казани и Санкт-Петербурга», – говорится в сообщении.
Как уточняется, после отмены ограничений на использование воздушного пространства в 8:30 по московскому времени пассажиры указанных рейсов будут доставлены в аэропорты назначения.
«В период временного ограничения на прием и отправку рейсов экипажи воздушных судов, авиадиспетчеры и наземные службы аэропортов принимали все необходимые меры для обеспечения безопасности полетов. По состоянию на 9:00 аэропорты Москвы (Внуково, Домодедово, Шереметьево) и Подмосковья (Жуковский) работают штатно», – заключили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что временные ограничения на прием и отправку самолетов ввели во Внуково и Домодедово, часть рейсов перенаправили в другие авиагавани. В пресс-службе министерства обороны РФ уточняли, что силами противовоздушной обороны пресечена попытка атаки беспилотным летательным аппаратом на территории Москвы и Московской области, дрон потерпел крушение в Рузском городском округе. Позднее средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над территорией городского округа Истра. Аэропорты Внуково и Домодедово с 8:30 возобновили работу.