Коллектив из Индии выступит на площадке «Московских сезонов», увидеть постановку можно будет на Тверской площади 28, 29 и 30 июля. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.
«Проект «Чеховский фестиваль на улицах Москвы» приглашает на выступление индийского коллектива The Drishtikon Dance Foundation под руководством знаменитой индийской танцовщицы и хореографа Адити Мангалдас. Оно состоится 28, 29 и 30 июля на площадке «Московских сезонов», расположенной на Тверской площади. Гости увидят спектакль «Утсав – праздник жизни». «Утсав» на санскрите означает «особый случай, фестиваль, праздник». Яркое танцевальное представление познакомит зрителей с национальным искусством танца – катхак. «Катхак» переводится как «рассказчик». Артисты при помощи танца поведают собравшимся историю древнего эпоса», – говорится в материале.
Отмечается, что Катхак объединил индуистскую и исламскую культуры – его исполняли и в индуистских храмах, и во дворцах мусульманских правителей Индии. Этот вид искусства уже стал традицией, которая передается от учителя к ученику. Танец отличается не только сложным ритмом. Исполнители надевают на щиколотки большое количество колокольчиков и браслетов, и движения сопровождаются их звоном. Еще одна особенность катхака – быстрые пируэты и кружения. Одна из главных исполнительниц катхака в мире – Адити Мангалдас. Уникальное выступление можно будет посмотреть бесплатно 28 июля в 19:00, 29 и 30 июля в 17:00 и 19:00.