Меню Поиск

Закрыть

Реставрационные работы проведут в корпусе №10 Боткинской больницы Москвы

27.07.2023 09:00

Реставрационные работы проведут в корпусе №10 Боткинской больницы Москвы

Специалисты комплекса городского хозяйства проведут реставрационные работы в ходе ремонта корпуса №10 Боткинской больницы столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Двухэтажное здание с подвалом и чердачным помещением общей площадью 6,9 тыс. кв. м было построено в 1909 году и позднее несколько раз перестраивалось. В настоящее время его инженерные системы и часть конструкций находятся в неудовлетворительном состоянии. Корпус является объектом культурного наследия, поэтому выполним в нем необходимые реставрационные работы», – отметил Бирюков.

Заместитель мэра пояснил, что сейчас ведется демонтаж конструкций, на месте развернут строительный городок, установлены ограждения и информационные баннеры, обустроены удобные проходы.

«В рамках проекта выполним мероприятия по усилению конструкций здания, обновим более 3,8 тыс. кв. м плит перекрытий, стропильную систему и металлическое покрытие кровли. Системы электро- и водоснабжения, отопления, канализации, кондиционирования и вентиляции выработали свой ресурс и подлежат замене. В корпусе установят три современных лифта, оборудуют трансформируемые лекционные залы и аудитории с современными медийными системами», – уточнил Бирюков.

Также он подчеркнул, что фасад является предметом охраны, поэтому его отделку выполнят характерным для первой половины ХХ века способом – окраской по штукатурке и кирпичу. Будут сохранены эркеры, кирпичный декор фасадных поверхностей, аттик главного входа. В корпусе установят почти 400 новых окон и порядка 150 дверей из твердых пород дерева. Они являются частью исторического облика здания, поэтому размеры, форма и цвет не изменятся. Будут отреставрированы лестницы с фигурными металлическими ограждениями и метлахская плитка на площадках. Кроме того, сохранят обнаруженные в подвале и на первом этаже своды Монье – исторические полукруглые лучковые своды.

«Капремонт корпуса №10 Боткинской больницы планируется завершить в 2024 году. После окончания работ будет выполнено восстановительное благоустройство», – добавил Петр Бирюков.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок