Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о возможности заключения краткосрочных контрактов на полицейскую службу в Росгвардии, а также о запрете личному составу размещать в СМИ и интернете фото и видео о себе, семье и сослуживцах.
Закон направлен на синхронизацию поступления на службу в Росгвардию военнослужащих и сотрудников специальных званий полиции. Документ устанавливает возможность заключения краткосрочных контрактов до одного года на прохождение службы в подразделениях, комплектуемых из числа лиц, имеющих специальные звания полиции, в частности, СОБР и ОМОН, для выполнения специальных задач либо задач в особых условиях.
Одновременно документом исключается предельный возраст поступления на службу в Росгвардию для граждан трудоспособного возраста. Сейчас для замещения должностей рядового и младшего начальствующего состава установлен возраст 35 лет. Для среднего, старшего и высшего начальствующего состава – 45 лет.
Законом предусматривается, что направление граждан для прохождения службы в войска Росгвардии по мобилизации осуществляет призывная комиссия по мобилизации граждан. Также вводится упрощенный порядок внутриведомственного перевода в войсках Росгвардии.
Кроме того, документом вводится запрет личному составу войск Росгвардии размещать в СМИ и интернете фото и видео о себе, семье и сослуживцах, в том числе уволенных сотрудников, а также публиковать информацию, которая позволит устанавливать их местонахождение и по которой можно определить ведомственную принадлежность служащего к Росгвардии.
Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.