С января 2023 года в пользу столичного метрополитена судом было вынесено 57 решений по задержкам трамваев, сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
«С начала года суд вынес 57 решений в пользу метро после задержек трамваев. Нарушители выплатят более 49 млн руб.», – говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что средний ущерб при задержке трамваев на час превышает 800 тыс. руб.
«Машина может застрять на путях там, где их нельзя было пересекать, из-за невнимательности столкнуться с трамваем или оборвать контактную сеть. При таких нарушениях юристы метрополитена всегда обращаются в суд, чтобы взыскать с виновников убытки», – пояснили в пресс-службе.
Там отметили, что сумма убытков определяется с учетом количества отмененных рейсов, времени задержки и числа пассажиров, которые не смогли совершить поездки.
При этом одной из главных мер для снижения аварийности на трамвайных путях является физическое обособление путей. Так, уже на 18 улицах Москвы пути отделили от потока автотранспорта, это более 70% трамвайных путей города. В будущем цифра увеличится до 80%. «Делаем трамваи еще безопаснее и быстрее для вас», – заключили в Дептрансе.