Торговый центр площадью 18 тыс. кв. м будет возведен на Очаковском шоссе на западе столицы. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.
«Оформлено разрешение на строительство нового торгового центра общей площадью 18 тыс. кв. м на западе Москвы. Здание возведут в районе Очаково-Матвеевское по адресу: Очаковское шоссе, земельный участок 3а/8. Инфраструктура района Очаково-Матвеевское пополнится крупным объектом торговли в шаговой доступности от станции «Аминьевская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Новый четырехэтажный комплекс с двухуровневой подземной парковкой станет востребованным у жителей квартала масштабной жилой застройки, находящегося неподалеку. Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство торгового центра, и застройщик может приступать к работам на выделенном земельном участке», – приводятся в сообщении слова Бочкарева.
Как пояснил Бочкарев, здание в форме неправильной трапеции будет состоять из четырех наземных и двух подземных этажей, где разместится паркинг на 137 машин. Также проект отличает оригинальный архитектурный облик, в котором акцент сделан на структурное остекление фасадов и подсветку в темное время суток. При этом перепад высот на участке со стороны Аминьевского шоссе обыграют через устройство пониженной площади вдоль фасада – на нее ведет открытая лестница, с которой начнется проходная арка в уровне первого и второго этажей по направлению к жилому комплексу.
Уточняется, что зоны торговли будут находиться на каждом этаже, всего запланировано размещение 34 магазинов непродовольственных товаров, помещения для разгрузки товаров и диспетчерской с постом охраны и выводами всех сигналов систем безопасности. В торговом центре предусмотрено 17 лифтов грузоподъемностью 1 тонна, включая семь с режимом перевозки пожарных подразделений и пять с доступностью для маломобильных групп населения. Кроме того, прилегающую территорию благоустроят – организуют проезды и тротуары, установят наружное освещение и малые архитектурные формы, разобьют газон, а въезд и выезд на подземную парковку будет осуществляться через подъемные ворота с отметки уровня проезжей части земли по двупутной прямолинейной закрытой рампе.
В свою очередь председатель комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) Игорь Войстратенко, которого также цитирует пресс-служба, напомнил, что ведомство по поручению мэра Москвы Сергея Собянина уделяет особое внимание качеству и безопасности строительно-монтажных работ на объектах торговой инфраструктуры города. «На каждом этапе сооружения торгового центра на Очаковском шоссе инспекторы Мосгосстройнадзора будут проводить контрольно-надзорные мероприятия в рамках утвержденной программы проверок, которую составили после того, как застройщик направил извещение о начале работ», – подчеркнул он.
Глава Мосгосстройнадзора уточнил, что к выездным инспекциям привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). Эксперты выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований для оценки соответствия возводимых конструкций и применяемых материалов требованиям проектной документации.
Как отметил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, слова которого приводятся в сообщении, россияне достаточно часто посещают торговые центры. «Проведенное недавно исследование показало, что более половины респондентов (52%) ходят в них минимум раз в неделю, еще четверть (26% россиян) посещают торговые центры раз в месяц», – пояснил он.
Эксперт добавил, что в торговых центрах россияне чаще всего посещают продуктовые супермаркеты (65%) и магазины одежды и обуви (44%). Продуктовые супермаркеты чаще навещают респонденты в возрасте 45-59 (72%) и старше 60 лет (77%). Магазины одежды и обуви особенно популярны у молодежи 18-29 лет (60%) и женщин (50%). Фудкорты чаще всех также посещают молодежь (35%) и респонденты в возрасте 30-44 лет (32%).