Меню Поиск

Закрыть

Ученые МГУ создали систему для минимизации ложных ответов в анкетах

12.07.2023 13:19

Ученые МГУ создали систему для минимизации ложных ответов в анкетах

Теги: МГУ , Ученые

Система, которая позволяет минимизировать ложные ответы респондентов во время анкетирования, разработана учеными факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова. Об этом сообщается на сайте вуза.

«Ученые всегда стремятся к получению максимально корректных и правдивых ответов, чтобы сделать правильные выводы и прогнозы. С этой целью в анкету добавляются контрольные вопросы, речь в которых идет об одном и том же, но с использованием различных формулировок. Если ответы на такие вопросы не совпадают, это может указывать на то, что респондент в целом был не очень искренним. Однако создание таких контрольных вопросов может быть сложным и требовать значительных усилий и временных затрат. Для решения этой проблемы ученые разработали инновационную систему, предназначенную для облегчения процесса составления анкет и эффективного подбора контрольных вопросов», - говорится в сообщении.

Как уточняется, для составления анкет система использует три основных метода. «Наша система обработки естественного языка - это настоящий прорыв в сфере составления анкет и подбора контрольных вопросов. Инновационные методы, включая TF-IDF, латентно-семантический анализ и тематическое моделирование, позволяют экспертам эффективно находить и выбирать контрольные вопросы, гарантируя точность и надежность результатов опросов», - приводятся в материале слова доцента кафедры алгоритмических языков факультета ВМК МГУ Владимира Абрамова.

Отмечается, что система уже применялась при составлении анкет с вопросами из областей психологии и социологии и ее эффективность была подтверждена.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок