Меню Поиск

Закрыть

Собянин открыл новый электробусный парк в Митино

06.07.2023 14:02 (обновлено 06.07.2023 в 14:23)

Собянин открыл новый электробусный парк в Митино

Теги: Собянин , Москва , Электробусный парк

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый электробусный парк в Митино, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«В честь праздника приурочили открытие нового электродепо, второго в Москве такого специализированного, масштабного, которое будет обслуживать электробусы. Сейчас уже 1 тыс. 100 у нас машин. В ближайшие 1,5 года еще добавится, и будет уже 2 тыс. 400, 2 тыс. 200 - 2 тыс. 300 машин. <…> Мы планируем за пять лет, чтобы в Москве, в Мосгортрансе, две трети подвижного состава - это были электробусы. Так что Москва - один из первых городов мира, который будет работать на электробусах», - сказал Собянин.

Как доложил Собянину заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, по мере выхода на эксплуатационную мощность в парке будут работать до 550 человек.

«С учетом того, что у нас и социальный пакет и заработная плата на достаточно высоком уровне, мы рассчитываем на то, что и местные жители, когда придут, посмотрят, будут работать у нас», - уточнил Ликсутов.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, парк предназначен для хранения, технической эксплуатации, обслуживания и ремонта до 300 электробусов большого класса. С 6 июля 2023 года на обслуживании в парке находятся первые 20 электробусов, которые будут работать на маршрутах №328 («Мир Митино» - ул. Зенитчиков), 846 (4-й микрорайон Митино - метро «Митино»), 240 (4-й микрорайон Митино - ул. Рословка).

Предполагается, что ввод в эксплуатацию электробусного парка «Митино» позволит увеличить количество электробусов на городских маршрутов, улучшить транспортную связь Северо-Западного административного округа с другими округами Москвы, а также повысить регулярность и безопасность движения наземного общественного транспорта. Ожидается, что время ожидания на остановках в часы пик сократится в среднем на 30%. В настоящее время на территории СЗАО работает 97 маршрутов наземного городского транспорта, которыми пользуются около 500 тыс. пассажиров в сутки.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

06.07.2023 17:17

Сергей Собянин открыл новый электробусный парк в Митино

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок