Меню Поиск

Закрыть

Вильфанд предупредил жителей Подмосковья о заморозках до минус 2 градусов предстоящей ночью

эксклюзив

10.06.2023 11:58

Вильфанд предупредил жителей Подмосковья о заморозках до минус 2 градусов предстоящей ночью

Теги: Погода , Московская область , Заморозки

Предстоящей ночью, 11 июня, в Московской области прогнозируются заморозки до минус 2 градусов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Мы приняли решение сегодня выпустить предупреждение о том, что в Московской области, особенно в восточных регионах, в ночь на 11 июня прогнозируются заморозки до 0 - минус 2 градусов. Это связано с тем, что в Москве и Московской области высокое давление и малооблачное небо, которые приводят к очень интенсивному выхолаживанию подстилающей поверхности. И второй очень значимый фактор - значительная адвекция холода, холодный воздух поступает с северо-востока. Два противоборствующих фактора - днем солнечные лучи очень насыщены энергией, они прогревают подстилающую поверхность и передают тепло в приземный слой, но при этом воздух холодный, и температура днем все равно ниже нормы», - сказал Вильфанд.

По словам синоптика, заморозки будут недолгими. «Ночи сейчас короткие, поэтому минимальные температуры будут в 3-4 часа, а дальше солнце взойдет, и солнечные лучи начнут прогревать поверхность. Для садоводов и огородников насущная рекомендация - обильно полить вечером почву водой, насколько это возможно, потому что вода предохраняет от охлаждения», - пояснил он.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

10.06.2023 12:11

Потепление до плюс 26 градусов придет в Москву на следующей неделе

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок