Меню Поиск

Закрыть

Дом на 257 квартир в Лосиноостровском районе ввели в эксплуатацию по реновации

07.06.2023 08:27

Дом на 257 квартир в Лосиноостровском районе ввели в эксплуатацию по реновации

Теги: программа реновации жилфонда

Оформлено разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома с подземной парковкой, построенного в Лосиноостровском районе в рамках программы реновации столичного жилфонда, сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

Как уточняется, новостройке присвоен почтовый адрес: ул. Тайнинская, д. 7, корп. 1.

«Северо-Восточный административный округ показывает положительную динамику на всех этапах реализации программы реновации от перспективного строительства и до сдачи готовых объектов. Так, с начала года на территории округа построили пять домов общей площадью более 130 тыс. кв. м. В их число вошла и новостройка на ул. Тайнинская, на которую застройщик получил разрешительную документацию, необходимую для ее ввода в эксплуатацию», - приводятся в сообщении слова Войстратенко.

Добавляется, что жилой монолитный дом общей площадью более 27 тыс. кв. м состоит из трех секций переменной этажности, объединенных подземной частью, где расположена одноуровневая парковка. Фасад здания выполнен из навесных трехслойных стеновых панелей, облицованных кирпичом. На них установлены корзины под кондиционеры.

Отмечается также, что к переселению жителей готовы 257 квартир с различными вариантами планировок: 85 однокомнатных, 121 двухкомнатная, 45 трехкомнатных и шесть четырехкомнатных. В это число также входят пять специально оборудованных квартир для маломобильных групп граждан. Они отличаются расширенными дверными проемами и большими холлами, поручнями в ванных комнатах, а также розетками и квартирными щитками, размещенными ниже стандартного уровня. В каждом жилом помещении сделана полная внутренняя отделка в соответствии со стандартами реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

В пресс-службе добавили, что в состав первых этажей каждой секции входят колясочная, комната консьержа, кладовая уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков и лифтовой холл. Вертикальные перемещения осуществляются по лестницам и с помощью лифтов грузоподъемностью 400 кг и 1 тыс. кг. Суммарно в здании установлено семь лифтов, оснащенных системами управления и противодымной защитой. В нежилом блоке предусмотрена возможность размещения центра информирования населения, а также расположены помещения под предприятия торговли, общественного питания и сферы услуг. Подъезды находятся на уровне земли, а площадки перед ними облицованы нескользящей плиткой с шероховатой поверхностью.

Как отмечается, дворовое пространство представляет собой благоустроенную территорию с проездами и тротуарами, детской и спортивной площадками, зонами отдыха и малыми архитектурными формами. Вокруг дома высажены деревья, кустарники, разбиты газон и цветники. Кроме того, организована плоскостная парковка с учетом габаритных мест для маломобильных групп граждан.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации. «Контрольно-надзорные мероприятия проводились на всех этапах строительства реновационного дома на ул. Тайнинская. Всего за этот период комитетом было организовано 11 выездных проверок с участием специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). Экспертами выполнен комплекс лабораторно-инструментальных исследований для оценки соответствия проводимых работ и применяемых материалов требованиям проектной документации и техническим регламентам», - отметил Войстратенко.

Программа реновации утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным 1 августа 2017 года. В нее вошло 5 тыс. 175 домов - более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых живет почти миллион москвичей.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок