Меню Поиск

Закрыть

Международный инклюзивный фестиваль «Мир без границ» завершился в Подмосковье

04.06.2023 15:41

Международный инклюзивный фестиваль «Мир без границ» завершился в Подмосковье

Теги: Люберцы , Фестиваль

Международный инклюзивный фестиваль «Мир без границ» завершился в Люберцах. Об этом сообщила пресс-служба администрации городского округа Люберцы.

«Фестиваль состоялся уже в 13 раз и впервые в таком статусе - участие приняли страны ближнего зарубежья. В этом году для «Мира без границ» гостеприимно распахнул свои двери дворец спорта «Триумф» в Люберцах. Организатор фестиваля - Ассоциация родителей детей-инвалидов Подмосковья при поддержке региональных министерства информационных и социальных коммуникаций, министерства социального развития, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка», - говорится в сообщении.

Отмечается, что за годы существования фестиваля его участниками стали уже более 25 тыс. человек. В 2023 году «Мир без границ» собрал 3 тыс. детей и родителей. В том числе из новых регионов РФ, Казахстана, Абхазии, Белоруссии.

«Мы впервые принимаем фестиваль на нашей земле. В этом году Люберцам исполняется 400 лет и при поддержке губернатора, правительства Московской области мы смогли собрать в наших стенах такой большой дружный коллектив. Хочу пожелать ребятам быть всегда активными, стараться общаться, получать новый опыт и, самое главное, обмениваться им. В этом и заключен смысл «Мира без границ», - приводятся в сообщении слова главы городского округа Люберец Владимира Волкова.

Как указано в материале, каждый год фестиваль имеет свою тему. В этом году он прошел под девизом - «Народы России: от истоков до современности». Участники смогли узнать много нового о национальных костюмах и кухне, искусстве и творчестве разных народов. В ДС «Триумф» состоялся гала-концерт, в котором выступили финалисты творческого онлайн-конкурса «Мир без границ». Он проходил с 1 марта по 30 апреля. В нем приняли участие ребята из более 30 регионов и трех стран в возрасте от пяти до 30 лет.

Уточняется, что в конкурсе было несколько номинаций: изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, музыкальное творчество, хореография, чтение стихотворения и прозы, компьютерный коллаж, видеоролик.

Ранее «Радио 1» сообщало, что по словам синоптика Александра Шувалова, Москва будет находиться в «холодном мешке» до конца следующей недели.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок