Меню Поиск

Закрыть

Более 28 тыс. контрактов с физлицами и ИП заключили заказчики Москвы на портале поставщиков с начала года

03.06.2023 12:00

Более 28 тыс. контрактов с физлицами и ИП заключили заказчики Москвы на портале поставщиков с начала года

Теги: Закупка , Продукция , Портал поставщиков

За первые пять месяцев 2023 года количество контрактов, заключенных столичными заказчиками на портале поставщиков с физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысило 28 тыс. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Портал поставщиков позволяет предпринимателям со всей страны участвовать в закупках малого объема, проводимых столичными заказчиками. Это открывает широкие возможности для физических лиц и индивидуальных предпринимателей, они получают возможность работать напрямую с городом, что гарантирует стабильную прибыль и спрос на продукцию. С января по май 2023 года включительно Москва заключила на портале 28,3 тыс. контрактов с такими поставщиками. Это на 10% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Объем этих сделок превысил 4 млрд руб.», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Отмечается, что чаще всего в городских госзакупках малого объема участвовали физические лица и индивидуальные предприниматели из столицы. С ними с начала года заключено 14,3 тыс. договоров. Второе место занимают поставщики из Московской области - они подписали с городом 7,4 тыс. госконтрактов. Тройку регионов-лидеров замыкает Тамбовская область.

«Каталог продукции на портале поставщиков насчитывает более 2 млн уникальных наименований. Больше всего контрактов с физлицами и индивидуальными предпринимателями с начала года заключено на поставки строительных товаров - около 15%. Более 10% сделок пришлось на хозяйственные товары и бытовую технику, 9% - на средства связи, оргтехнику и электронику. Совокупный объем закупок по этим категориям достиг 1,3 млрд руб.», - указал руководитель столичного департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

В качестве физических лиц на платформе могут регистрироваться самозанятые граждане. Для работы им потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. В департаменте информационных технологий Москвы отметили, что цифровые возможности портала позволяют предпринимателям не только участвовать в закупках, но и пользоваться дополнительными полезными функциями площадки. Прямо на портале поставщики могут оформлять банковские гарантии, пользоваться логистическим сервисом и продвигать свою продукцию с помощью сайта-визитки, а поиск в каталоге товаров, работ и услуг помогает анализировать предложения конкурентов.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок