Меню Поиск

Закрыть

Посвященные Дню эколога мероприятия пройдут на ВДНХ и в «Царицыно» с 3 по 11 июня

03.06.2023 09:29

Посвященные Дню эколога мероприятия пройдут на ВДНХ и в «Царицыно» с 3 по 11 июня

Теги: Экология , Праздник , ВДНХ , Музей-заповедник Царицыно

ВДНХ и музей-заповедник «Царицыно» подготовили к Дню эколога, который отмечается 5 июня, бесплатные мероприятия - они пройдут с 3 по 11 июня и будут интересны как взрослым, так и детям. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Ко Дню эколога сотрудники ГПБУ «Мосприрода» департамента природопользования и охраны окружающей среды подготовили для горожан масштабную программу «ЭкоВертикаль». С 3 по 12 июня для них проведут около 100 разнообразных мероприятий, направленных на популяризацию бережного отношения к природе и здорового образа жизни. Они пройдут на природных территориях Москвы и в экоцентрах, в том числе в экоцентрах, расположенных на ВДНХ. Жителей столицы ждут викторины, экскурсии, экозабеги, мастер-классы, квесты, выставки, игры и акции», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского.

Так, эколого-просветительский центр Мосприроды «Цветоводство» (павильон №29 ВДНХ) приглашает 3 июня детей на викторину «Экологично 2.0». Игра начнется в 13:00. Затем в 14:00 пройдет занятие по художественному валянию. Еще одно занятие для детей по аппликации состоится в 16:00.

Любителям флористики и ботаники стоит побывать 3 июня на выставке в экоцентре «Цветоводство», которая проходит в рамках фестиваля «Время цветов». В экспозиции представлены авторские работы художников, дизайнеров, флористов, декораторов. Для участия во всех мероприятиях, которые проводятся в павильоне №29, необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону: +7 (495) 966-09-27.

В эколого-просветительском центре «Пчеловодство» (павильон №28 ВДНХ) 5 июня в 10:00 откроется художественная выставка «Медовая палитра». На ней будут представлены работы живописцев, выполненные в жанре ботанической иллюстрации. Мероприятия, посвященные Дню эколога, в экоцентре «Пчеловодство» пройдут также 9, 10 и 11 июня. 9 июня в 15:00 всех желающих приглашают на занятие «Искусство пчеловождения», на котором гости познакомятся с техникой ведения натурального пчелиного хозяйства. В это же время здесь состоится лекция «Подготовка пчелиной семьи к главному взятку», то есть времени цветения основных массовых медоносов в той или иной местности. Для посещения обоих мероприятий необходимо записаться по телефону: +7 (495) 966-09-22.

Для юных горожан в экоцентре «Пчеловодство» покажут спектакли. Первый из них состоится 10 июня в 13:00 и называется «Приключения пчелки Жу-жу, или Волшебная сила добра». 11 июня в 12:00 перед гостями павильона №28 выступят актеры кукольного театра «Волшебники» со спектаклем «Кукареку» о Петушке и его друзьях. Чтобы посмотреть спектакли, нужно зарегистрироваться по телефону: +7 (495) 966-09-22.

В научно-развлекательном центре «Москвариум» на ВДНХ с 8 по 11 июня пройдет экофестиваль «Горизонт», организуют тренировки по специальной фитнес-программе Animal Flow, которая совмещает в себе йогу, пилатес, стретчинг, спортивную гимнастику, капоэйру и брейк-данс. Также пройдет занятие по танцевальному искусству, посетители смогут послушать, как звучат музыкальные инструменты ханги. А на парковке у «Москвариума» установят уникальный арт-объект - экоэлектробус, украшенный живыми цветами. Увидеть его можно 11 июня с 10:00 до 18:00.

В последний день фестиваля, 11 июня, состоится благотворительный забег под названием «Бежим за горизонт». Взрослым предлагается пробежать дистанции 5 км или 10 км, а детям - 500 м. Пункты регистрации будут открыты на парковке у «Москвариума» с 9:00, разминка начнется там же в 9:45. Участники забега на дистанции 5 км и 10 км стартуют в 10:00. Старт детского забега - в 12:30. Нужна предварительная регистрация.

В музее-заповеднике «Царицыно» на празднование Дня эколога гостей ждут 3 июня. В этот день у Оранжерейных ворот (вход №9) откроется фотовыставка «Камчатка. Рассказ в лисах» - снимки сделаны Дмитрием и Анной Шпиленок в Кроноцком заповеднике на Камчатке. В 11:00 на площади у Первого оранжерейного корпуса начнется историко-экологическая игра «По следам человека». Во время квеста участникам расскажут им о городской флоре и фауне и объяснят, как правильно взаимодействовать с окружающей природой. Регистрироваться для участия в игре не нужно.

В Виноградной оранжерее музея-заповедника «Царицыно» 3 июня можно послушать лекции о птицах и лисах. В 11:00 орнитолог Ольга Калашникова расскажет о редких птицах, обитающих у Нижнего Царицынского пруда. Лекция в 13:30 будет посвящена бердингу (спортивной орнитологии). Лекция о повадках и характере лисицы обыкновенной начнется в 14:30. Зарегистрироваться на мероприятия можно на сайте tsaritsyno.timepad.ru/event/2442044.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок