Меню Поиск

Закрыть

Собянин рассказал о развитии районов Богородское, Гольяново, Метрогородок и Восточный

03.06.2023 08:06 (обновлено 03.06.2023 в 08:30)

Собянин рассказал о развитии районов Богородское, Гольяново, Метрогородок и Восточный

Теги: Собянин , ВАО , Мой район

В расположенных на востоке Москвы районах Богородское, Гольяново, Метрогородок и районе Восточный проживает порядка 330 тыс. москвичей. Об их развитии на своем персональном сайте рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Для решения проблем и повышения качества жизни в Богородском, Гольяново, Метрогородке и Восточном реализуются крупные проекты в разных сферах. Прежде всего, речь об улучшении транспортного обслуживания. В 2016 году было открыто движение по Московскому центральному кольцу (МЦК). Пассажиров принимают станции «Белокаменная» - с выходом к Абрамцевской просеке, которая является популярным прогулочным маршрутом «Лосиного острова», «Бульвар Рокоссовского» - переход на Сокольническую линию, «Локомотив», откуда также можно пересесть на красную ветку и выйти к новому железнодорожному вокзалу «Восточный», принимающему поезда дальнего следования», - написал Сергей Собянин.

По словам мэра, «Восточный» стал десятым вокзалом Москвы и частью транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Черкизово». С учетом масштабного жилищного строительства, развернутого в Гольяново, этот пересадочный узел войдет в число крупнейших в столице. В рамках благоустройства территории, прилегающей к «Восточному», построили новую подъездную дорогу от ул. Амурская, что позволяет запустить маршруты общественного транспорта. Под эстакадой Московского скоростного диаметра (МСД) обустроили парковочное пространство, сделали подходы и подъезды к вокзалу от жилой застройки.

В будущем планируется продлить продление Арбатско-Покровскую линию метро и построить станцию «Гольяново». Ключевым дорожным проектом стало строительство Северо-Восточной хорды - основного участка Московского скоростного диаметра. Для жителей района Метрогородок МСД стал основной магистралью, откуда вдвое быстрее можно выехать на Ярославское шоссе - время в пути составляет 13 минут вместо прежних 26.

«Выполнена реконструкция Щелковского шоссе. Вылетную магистраль расширили, увеличили количество полос для движения, построили разгонные полосы и дополнительные эстакады. В их числе - эстакада на пересечении с ул. 9-я Парковая, позволившая существенно повысить пропускную способность этого участка трассы. Улучшению транспортной ситуации, особенно для жителей района Восточный, способствовало и открытие нового автовокзала «Центральный», - подчеркнул Сергей Собянин.

Как отметил мэр, в районах Богородское и Метрогородок основным видом наземного городского транспорта является трамвай. В 2022 году был открыт новый маршрут трамвая №4, связавший станцию метро «Бульвар Рокоссовского» и Курский вокзал. В феврале 2023 года было восстановлено движение трамваев через Госпитальную площадь в районе Лефортово - теперь здесь проходит маршрут №46. Также было организовано восемь новых маршрутов автобусов, которые постепенно заменяют на электробусы. Установлено более 110 остановочных павильонов. В районах развивается велоинфраструктура, уже обустроено 37 велопарковок.

«Самое популярное место для прогулок и отдыха жителей востока Москвы - конечно же «Лосиный остров». Уникальный национальный парк с богатым животным и растительным миром находится в ведении федеральных властей. Город помогает поддерживать природную территорию в надлежащем состоянии и расширять ее рекреационные возможности. За последние годы мы обустроили входные группы в парк в Богородском, Метрогородке и других районах, благоустроили территорию рядом со станцией МЦК «Белокаменная». По просьбе студентов Российского государственного социального университета от станции «Белокаменная» до РГСУ была устроена пешеходная дорожка протяженностью почти 1,2 тыс. м. Высадили порядка 4 тыс. 700 деревьев - дуб, липа, ель, сосна - на месте бывших промышленных площадок на ул. Лосиноостровская, Белокаменном шоссе, в Белокаменном проезде», - написал мэр.

Также он уточнил, что по просьбам жителей были восстановлены прогулочные маршруты в парке Друзей леса, выполнен ремонт Абрамцевской просеки и дорожек, ведущих к жилому комплексу «Лосиный остров». Приведены в порядок территории, прилегающие к Бабаевскому пруду и ул. Курганская, здесь устроены детские и спортивные площадки. Детские игровые комплексы из дерева разместили в Яузском лесопарке рядом с ул. Ивантеевская и около ЖК «Лосиный остров» в Погонном проезде. Обустроили территорию 47 квартала Яузского лесопарка, прилегающую к конному центру. Возле Бабаевского пруда был обустроен пирс с лестницами и раздевалка для круглогодичного использования. Планируется провести благоустройство на ул. Главная в районе Восточный и на территории возле центра московского долголетия на ул. Бойцовая, д. 10, корп. 5.

«В ближайшее десятилетие Богородское, Гольяново, Метрогородок и Восточный ожидает масштабное обновление жилищного фонда. Программа реновации охватывает 334 дома, в которых проживает практически каждый пятый житель этих районов. Подбор стартовых площадок, проектирование, строительство - системная работа налажена и уже приносит плоды. Жители заселяют первые новостройки по адресам: Щелковское шоссе, д. 71, площадь Белы Куна, д. 1, ул. 9 Мая, д. 28, корп. 1, ул. Миллионная, д. 3, корп. 1», - сообщил Сергей Собянин.

В четырех районах идет модернизация амбулаторного звена. Пациентов принимают обновленные филиал №5 поликлиники №175 (детское отделение) на ул. Западная, д. 2, стр. 3, филиал №4 поликлиники №191 (ул. Амурская, д. 36), филиал №2 детской поликлиники №122 (ул. Байкальская, д. 28). В настоящее время идет капитальный ремонт филиала №5 поликлиники №175 (ул. Западная, д. 2), по окончании которого в нем откроется взрослое отделение. Завершается строительство поликлиники на 750 мест по адресу: ул. Игральная, д. 8.

«В обновленных зданиях территориальных центров социального обслуживания (ТЦСО) «Сокольники» филиал «Богородское» на ул. Бойцовая и ТЦСО «Восточное Измайлово» филиал «Восточный» на ул. 9 Мая открылись центры московского долголетия «Богородское» и «Восточный». В Гольяново такое клубное пространство откроется по адресу: ул. Чусовская, д. 6», - отметил мэр.

В торгово-развлекательном центре «Щелковский» работает флагманский центр «Мои документы» Восточного административного округа. Горожане могут получить здесь как стандартные, так и дополнительные услуги, включая регистрацию транспортных средств, оформление водительского удостоверения в день обращения, государственную регистрацию юридических и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. В ТЦ «Лайм» (Щелковское шоссе, д. 27а) на втором этаже откроется центр госуслуг «Мои документы» района Гольяново.

Указывается, что в районах открылось четыре новых детских садика. Ведется строительство учебного корпуса для школы №1360 (ул. 2-я Гражданская, д. 8), планируется построить школу по адресу: ул. Тюменская, вл. 5. Также была улучшена материально-техническая база школ искусств.

«Новым центром притяжения жителей стала фестивальная площадка с катком в Гольяновском парке. Катки с искусственным льдом обустроили также на Открытом шоссе, вл. 9 и на ул. 9 Мая, д. 24а. Ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с бассейном (ул. Алтайская, вл. 33). Планируется капремонт физкультурно-оздоровительных комплексов Школы олимпийского резерва «Восток» на ул. Сахалинская, д. 5 и ул. Западная, д. 16б, стр. 5», - написал Сергей Собянин.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок