Меню Поиск

Закрыть

Более 540 тонн бутылок и банок собрано в Подмосковье с начала работы экопунктов

04.06.2023 05:00

Более 540 тонн бутылок и банок собрано в Подмосковье с начала работы экопунктов

Теги: Сортировка мусора , Вторичная переработка , Подмосковье

Более 540 тонн вторичных ресурсов собрано в Подмосковье на экопунктах с марта 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«С помощью уже установленных экопунктов собрано более 540 тонн бутылок и банок, или в переводе для визуализации - поезд длиною в восемь ж/д вагонов», - приводятся в сообщении слова министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антона Велиховского.

Отмечается, что по итогам голосования жителей Подмосковья на портале «Добродел» выбраны основные локации для размещения экопунктов: объекты ритейла, дворовые территории, общественные пространства, школы. С марта 2021 года жители области сдали в общей сложности 4,5 млн пластиковых бутылок и 1,5 млн алюминиевых банок. Вторичные ресурсы направляются на производство новых товаров, например, тары для напитков, пластиковой посуды или строительных материалов. На сегодняшний день работает 567 пунктов в 38 округах. По подсчетам специалистов «РТ-Инвест», каждые 10-15 секунд в один из пунктов компании сдается банка или бутылка. Экопункты собирают ежемесячно около 500 тыс. единиц тары.

Указывается, что лидером по количеству собранной тары стала Балашиха. Ее жители сдали на переработку 650 тыс. пластиковых бутылок и алюминиевых банок общим весом 15 тыс. кг. На втором месте находится Красногорск - почти 600 тыс. бутылок и банок. Самым популярным экопунктом на протяжении нескольких месяцев подряд становится пункт в Мытищах, расположенный в центральном парке культуры и отдыха. Жители сдали туда 70 тыс. пластиковых бутылок и алюминиевых банок. На втором месте - Королев, и экопункт, установленный в парке у дворца культуры «Юбилейный». Там было собрано 61 тыс. бутылок и банок. Экопункт в истринском торговом центре «Гранд-Истра» стал третьим, уступив лишь тысячу банок и бутылок.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок