Меню Поиск

Закрыть

Собянин: В Москве прошел первый в России конкурс по ассистивным технологиям

02.06.2023 18:22

Собянин: В Москве прошел первый в России конкурс по ассистивным технологиям

Теги: Собянин , технологии , Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале подвел итоги первого конкурса по ассистивным технологиям.

«В Москве прошел первый в России «Технологический конкурс» по ассистивным технологиям. Они помогают людям с ограниченными возможностями здоровья жить комфортнее. Конкурс создан для того, чтобы познакомить перспективные российские стартапы и бизнес. В финал вышли 20 проектов, и некоторые уже получили предложения от крупных партнеров», - написал Собянин.
 
Также мэр рассказал об участниках конкурса. Один из них - проект «Говорящий город». С этой разработкой незрячие, слабовидящие, пожилые люди и маломобильные граждане могут самостоятельно ориентироваться в населенном пункте. Этот проект получил от мэрии города Алматы приглашение протестировать технологию на городских объектах.
 
Помимо этого, компания «Моторика» предложила сотрудничество студентам МЭИ. Их технология Sutura создает виртуальную среду, имитирующую движения пациента. Это помогает практиковаться в использовании протеза на медицинских тренажерах.
 
Также Собянин упомянул еще один стартап - проект «Миолимб», технология создания узлов биоэлектрических протезов кисти. «Они эффективнее и дешевле иностранных аналогов. Тестированием займется компания «Метиз», а АО МПО «Металлист» планирует внедрить технологию в свое производство», - заключил мэр.

Рубрика: Технологии , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок