Меню Поиск

Закрыть

Концентрации вредных веществ вблизи автотрасс в Москве снизились в 2,5 раза за 10 лет

02.06.2023 15:29

Концентрации вредных веществ вблизи автотрасс в Москве снизились в 2,5 раза за 10 лет

Теги: Воздух , Москва

Концентрации загрязняющих веществ в воздухе возле автомобильных трасс в Москве снизились в 2,5 раза с 2013 года. Об этом журналистам сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.

«По данным экологического мониторинга, за последние 10 лет, с 2013 года, концентрации основных загрязняющих веществ вблизи автотрасс снизились в 2,5 раза. В Москве действуют экологические требования к автобусам (не хуже «Евро-3» при въезде на МКАД и территорию города, ограниченную МКАД; не хуже «Евро-5» для частных перевозчиков, работающих на городских маршрутах) и к грузовым автомобилям (не хуже «Евро-2» в пределах МКАД и не хуже «Евро-3» в пределах ТТК)», - сказал Кульбачевский.

Он отметил, что в 2023 году департамент продолжает работу по импортозамещению оборудования на станциях контроля качества воздуха.

«В аналитической лаборатории доля отечественных хроматографов - основного оборудования для лаборатории - доведена до 100%. Начаты работы по импортозамещению высокоточных газоанализаторов. Ожидается, что в 2023 году появятся первые экземпляры, не уступающие лучшим западным образцам. Их закупка запланирована для замены действующего оборудования на автоматических станциях контроля загрязнения атмосферы после истечения срока полезного использования импортных аналогов», - добавил руководитель ведомства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок