Меню Поиск

Закрыть

Психолог: Дополнительные занятия летом могут снизить мотивацию к учебе у ребенка

эксклюзив

02.06.2023 09:14

Психолог: Дополнительные занятия летом могут снизить мотивацию к учебе у ребенка

Теги: Дети , Лето , Психологи

Дополнительные занятия с репетитором и повтор выученного материала во время летних каникул могут понизить мотивацию ребенка к получению знаний. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила кандидат психологических наук, клинический психолог, доцент кафедры «Возрастная психология имени профессора Обуховой» факультета «Психология образования» МГППУ Юлия Кочетова.

«Для того чтобы ребенок качественно отдохнул и с новыми силами приступил к учебному году, важно дать ему свободное время, которым он будет распоряжаться по своему усмотрению. Многие родители не только принуждают детей повторять учебный материал, но и покупают много учебных пособий на лето по нескольким предметам или продолжают занятия с репетиторами. Следует помнить, что чрезмерные учебные нагрузки летом могут спровоцировать снижение учебной мотивации, потерю познавательных интересов», - рассказала Кочетова.

Лучше всего, отметила эксперт, предоставить детям максимальную свободу выбора в вопросе досуга. «Однако свободное время ребенка не должно замыкаться только на какой-либо одной деятельности, например, на компьютерных играх, посещении соцсетей. Если ребенок все лето находится в городе, оптимальным решением было бы поспособствовать развитию какого-то хобби. Так, ребенку можно предлагать посещать различные мероприятия по интересующей его теме - мастер-классы, спортзал, фитнес, бассейн, различные музыкальные или художественные кружки и многое другое», - пояснила специалист.

В свою очередь преподаватель кафедры «Возрастная психология имени профессора Обуховой» факультета «Психология образования» МГППУ Мария Климакова добавила, что летние каникулы - отличное время для того, чтобы укрепить отношения с детьми.

«Организовывая совместный досуг с ребенком, необходимо спрашивать, чем он хочет заняться, советоваться с ним о времяпрепровождении. Можно рассмотреть варианты активного отдыха - велосипедные прогулки, поход семьей на пикник, спортивные игры на свежем воздухе, семейные квесты, батутный центр, аквапарк, скалолазание. Кроме активного отдыха провести время можно на выставках, в кино, музеях, театрах», - уточнила она.

Климакова также рассказала, как выстроить доверительные отношения с ребенком. «Не стоит устраивать постоянные нравоучения, особенно, если вы проводите время вне дома. Старайтесь быть с ребенком откровенными, проявлять уважение и интерес к нему. Полезно рассказывать ребенку о своих интересах, эмоциях, спросить его мнение по какому-то вопросу, который не касается лично его, рассказать ему о своих детских хобби, желаниях, увлечениях», - пояснила она.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок