Меню Поиск

Закрыть

Испытания легковых беспилотных автомобилей проходят на трассе М11 «Нева»

молния

02.06.2023 10:00

Испытания легковых беспилотных автомобилей проходят на трассе М11 «Нева»

Теги: Испытания , беспилотники

Беспилотные легковые автомобили в тестовом режиме уже передвигаются по трассе М11 «Нева» от Москвы до Санкт-Петербурга, а до конца июня состоится запуск движения грузовиков без водителей. Об этом журналистам сообщил председатель правления государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

«Уже в тестовом режиме по трассе М11 осуществляются тестовые испытания беспилотников - легковые автомобили уже идут. В самое ближайшее время, в июне, будет запущено тестовое движение грузовых беспилотных автомобилей. Так получилось, что инфраструктуру дороги строили под беспилотники. Умная дорога, предупреждая водителей, позволяет принять то или иное решение, там есть связь, технологии идут впереди. Дорога М11 была выбрана, потому что современная дорога, которая это позволяет технологически. А вот закончим мы в следующем году обход Твери, и от Москвы до Санкт-Петербурга можно будет поехать беспилотнику», - заявил Вячеслав Петушенко.

Также он отметил, что на ЦКАД в Подмосковье третий и четвертый этапы при проектировании уже предусматривали возможность движения беспилотного транспорта. «Когда закончим М12, то будет возможность от Санкт-Петербурга до Казани использовать беспилотный транспорт», - заключил Петушенко.

Ранее министерство транспорта РФ сообщило, что на трассе М11 «Нева» ввели экспериментальный правовой режим (ЭПР) для беспилотного грузового автотранспорта. В данном ЭПР участвуют производители высокоавтоматизированных транспортных средств (ПАО «КамАЗ», НПО «СтарЛайн»), крупнейшие перевозчики (ООО «Глобалтрак Лоджистик», ПАО «Магнит», Х5 Logistics), оператор инфраструктуры - госкомпания «Автодор».

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок