Меню Поиск

Закрыть

«Лаборатория Касперского» выявила кибератаку с внедрением шпионского модуля в iPhone сотрудников компании

01.06.2023 17:49

«Лаборатория Касперского» выявила кибератаку с внедрением шпионского модуля в iPhone сотрудников компании

Теги: Киберпреступность , Лаборатория Касперского , Apple

Сотрудники «Лаборатории Касперского» выявили целевую кибератаку с использованием мобильных устройств Apple, сообщается на сайте компании.

«Экспертами нашей компании обнаружена крайне сложная, профессиональная целевая кибератака с использованием мобильных устройств Apple. Целью было незаметное внедрение шпионского модуля в iPhone сотрудников компании», - говорится в материале.

Как поясняется в сообщении, атака проводится при помощи невидимого iMessage-сообщения с вредоносным вложением, которое использует уязвимости в операционной системе iOS. Внедрение программы происходит абсолютно скрытно от пользователя и его участия. Затем шпионская программа так же незаметно передает на удаленные серверы приватную информацию: записи с микрофона, фотографии из мессенджеров, местоположение и сведения о ряде других активностей владельца зараженного устройства.

«Атака проводится максимально скрытно, однако факт заражения был обнаружен нашей системой мониторинга и анализа сетевых событий KUMA. Система выявила в нашей сети аномалию, исходящую с Apple устройств. Дальнейшее расследование показало, что несколько десятков iPhone наших сотрудников оказались заражены новой, чрезвычайно технологически сложной шпионской программой, получившей название Triangulation («Триангуляция»)», - следует из материала.

Отмечается, что косвенным признаком присутствия Triangulation на устройстве является блокировка возможности обновления iOS.

«Из-за особенностей блокировки обновления iOS на зараженных устройствах нами пока не найдено действенного способа удаления шпионской программы без потери пользовательских данных. Это можно сделать только при помощи сброса зараженного iPhone до заводских настроек, установки последней версии операционной системы и всего окружения пользователя с нуля», - говорится в сообщении.

В настоящий момент «Лаборатория Касперского» проводит расследование данной шпионской программы.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок