Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ утвердило проведение эксперимента о виртуальных соцкартах для проезда в транспорте

01.06.2023 10:41

Правительство РФ утвердило проведение эксперимента о виртуальных соцкартах для проезда в транспорте

Теги: общественный транспорт , Социальные карты , правительство РФ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым утверждено проведение с 1 июня эксперимента по использованию виртуальных социальных карт в общественном транспорте. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

«С 1 июня в России стартует эксперимент по апробации механизма, который позволит льготникам оформить виртуальную социальную карту и использовать ее в общественном транспорте. Эксперимент пройдет на добровольной основе в заинтересованных регионах», - говорится в сообщении.

Уточняется, что для создания виртуальной социальной карты нужно будет привязать карту «Мир» к смартфону в платежном приложении Mir Pay, отправить заявку на оформление виртуальной социальной карты через специальную форму на портале госуслуг и дождаться уведомления о ее готовности. После этого будет достаточно приложить смартфон к терминалу в транспорте - система сразу определит, есть ли у гражданина необходимая льгота, и в случае подтверждения ему будет предоставлен бесплатный проезд.

Эксперимент продлится до 1 июля 2024 года. «Система виртуальных карт внедряется для удобства граждан. При этом при желании они смогут продолжать пользоваться обычными картами без всяких ограничений», - подчеркнули в правительстве.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок