Меню Поиск

Закрыть

Птенцы вылупились у соколов-сапсанов под шпилем главного здания МГУ

26.05.2023 16:35

Птенцы вылупились у соколов-сапсанов под шпилем главного здания МГУ

Теги: МГУ , Птицы , Сапсан , Птенцы

У соколов-сапсанов, живущих в гнезде под шпилем главного здания Московского государственного университета (МГУ), родились три птенца. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

«В апреле в гнезде на 30-м этаже главного здания МГУ самка сапсана отложила четыре яйца. Это довольно редкий случай - обычно в природе самка откладывает три яйца. Первый птенец появился в ночь с 16 на 17 мая, второй - днем 17 мая, а третий - вечером 20 мая. По словам Александра Сорокина, руководителя научно-методического центра «Биоразнообразие» ВНИИ «Экология», четвертое яйцо, скорее всего, осталось неоплодотворенным. Если это действительно так, то ученые заберут яйцо для генетических исследований, когда птенцов будут кольцевать, а после анализа будут готовы рассказать о результатах», - сказали в пресс-службе.

Там пояснили, что сапсанов на крыше главного здания МГУ начали замечать еще с 2005 года, однако регулярно выводить потомство птицы стали в 2017 году. С тех пор маленьких сапсанов кольцуют и отслеживают их дальнейшее перемещение.

«Каждый птенец получает по два кольца: стандартное с номером центра кольцевания и широкое зеленое для индивидуального определения птицы с больших дистанций. Помимо высотки МГУ, сапсаны также поселились на крышах министерства иностранных дел России и высотки на Котельнической набережной», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок