Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Приватность и безопасность данных должны стать приоритетом при использовании чипов для мозга

26.05.2023 16:33

Эксперт: Приватность и безопасность данных должны стать приоритетом при использовании чипов для мозга

Этичность использования, приватность и обеспечение безопасности данных должны стать основными приоритетами при дальнейшем развитии сферы использования чипов. Такое мнение Агентству городских новостей «Москва» выразил эксперт по цифровой трансформации, генеральный директор компании «Формайнд» Павел Гуштюк.

«Как это (использование чипов для мозга - прим. Агентства «Москва») затронет нашу будущую работу и образование? Мы могли бы переосмыслить наши методы обучения и подходы к передаче знаний, если когнитивные способности можно улучшить с помощью чипа. Однако по мере того, как мы движемся вперед, мы должны быть внимательны к сопутствующим рискам. Проблемы с приватностью и безопасностью данных, вызванные потенциальным сбором огромного количества информации этими устройствами, не могут быть проигнорированы. Это поднимает вопросы о праве на приватность в эпоху цифровизации, и у нас все есть повод начать обсуждение этих проблем», - заявил эксперт.

По его словам, ключевым приоритетом должно стать обеспечение безопасности и этичности использования подобных устройств. «Мы не должны позволить восхищению будущим затмить текущие проблемы, особенно в отношении этичности испытаний на животных. Все мы играем роль в этом процессе, и я знаю, что вместе мы сможем провести беспристрастную оценку и построить конструктивный диалог по этому вопросу», - сказал Гуштюк.

Эксперт также отметил, что переход к испытаниям на людях является очень серьезным и важным шагом, и результаты исследований должно быть подтверждены научным сообществом. «Успех этих испытаний останется неясным, пока результаты не будут опубликованы и проанализированы научным сообществом. Мы должны помнить, что независимая проверка и валидация являются важными этапами в научном процессе. В этом наше общее предприятие: работать над созданием будущего, которое сочетает в себе безопасность, этику и инновации», - заключил эксперт.

Ранее СМИ сообщили, что компания бизнесмена Илона Маска Neuralink, создающая чипы для мозга, получила разрешение для клинических испытаний на людях.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок