Меню Поиск

Закрыть

Более 2 тыс. мероприятий проведут библиотеки Подмосковья в рамках «Библионочи» 27 мая

26.05.2023 07:39

Более 2 тыс. мероприятий проведут библиотеки Подмосковья в рамках «Библионочи» 27 мая

Теги: библиотеки , Книги , Подмосковье

Более 2 тыс. мероприятий проведут библиотеки Подмосковья во время традиционной всероссийской акции «Библионочь-2023». Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.

«27 мая более 700 подмосковных библиотек примут участие в традиционной Всероссийской акции «Библионочь-2023». В Год педагога и наставника общая тема акции - «Читаем вместе!» - говорится в сообщении.

Так, в библиотеке Паустовского в Электростали на интерактивной выставке впечатлений перед посетителями предстанут специфические экспонаты: парфюмерные композиции, пахнущие книгами, книжными образами, литературными цитатами, которые позволят по-новому «прочитать» литературные бестселлеры ХХ века. Здесь же пройдут творческая встреча с главным редактором театра «Ленком Марка Захарова», преподавателем Института сценического искусства имени Кобзона Сергеем Николаевым, мастер-класс и презентация картины серии «Фрактальность мира» от члена Союза художников России Ирика Гизатулина.

В библиотеке «Буратино» посетителей ждут творческая встреча с детским писателем Александрой Хворост «Отправляемся в сказку» и программа «Приключения с Алисой Селезневой на планетах Кира Булычева» с мастер-классами, викториной, играми, экскурсией в класс Кира Булычева, заседанием «космической обсерватории» и «конструкторского бюро», участием в проведении опытов «секретной космической лаборатории».

Также в Центральной библиотеке Ступино организуют 12 интерактивных площадок, посвященных книгам-юбилярам, проведут литературный квиз, интерактивные конкурсы по творчеству писателей, необычные перформансы и мастер-классы. В Центральной библиотеке имени Горловского Сергиева Посада пригласят в творческую гостиную «В шаге от шедевра» - скетчинг с художником Бухоновым, на концерты вокальной и инструментальной музыки, модное дефиле от рукодельниц.

А в «Умной библиотеке» в Химках представят литературно-музыкальный перформанс от поэтов Полиграфа с авторскими фортепианными композициями, балладами, импровизацией и программу «Читаем в темноте», включающую чтение страшилок и просмотр диафильмов. В Центральной библиотеке имени Дашковой в Протвино пригласят на конкурс «Читатель года» и организуют «Открытый микрофон» для поэтов и бардов города.

В Центральной городской библиотеке в Клину состоится встреча с писателем Наталией Терентьевой. Ее авторские серии «Там, где трава зеленее» и «Золотые небеса» издаются с 2013 года многотысячными тиражами. В библиотеке №1 в Одинцово представят спектакль по пьесе Котляр «Дом моего сердца» от театральной студии «Без кулис», библиострашилки «Сказки в темноте», игровую программу «Крылья, ноги и хвосты», джазовый концерт.

Кроме того, в библиотеке имени Кедрина в Мытищах пройдет театральный аукцион, а в библиотеке имени Морозова подготовили программу «Кофе от Рrofi» с участием настоящего бариста, который расскажет, как правильно приготовить кофе, какие рецепты существуют, викториной, связанной с этим ароматным напитком.

Библиотеки Красногорска совместно с парками города проведут рок-фестиваль «Рок-Фест». Помимо концерта в программе - лотерея, буккроссинг и мастер-классы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок