Меню Поиск

Закрыть

Врачи в Москве спасли мужчину с клубком переплетенных артерий размером с мяч для мини-футбола

26.05.2023 10:00

Врачи в Москве спасли мужчину с клубком переплетенных артерий размером с мяч для мини-футбола

Теги: Врачи , Пациенты , Артерии

Нейрохирурги Научно-исследовательского института (НИИ) скорой помощи имени Склифосовского спасли мужчину, у которого на голове образовалась шишка - клубок переплетенных артерий размером с мяч для мини-футбола. Об этом сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

«В НИИ скорой помощи имени Склифосовского был госпитализирован 47-летний мужчина с огромной артериовенозной мальформацией в области затылка. Данная патология - аномалия сосудистой сети - представляет собой клубок переплетенных артерий и сосудов, который может в любой момент разорваться, что приведет к массивному кровотечению. У мужчины же он достиг критических размеров и был сопоставим по размеру с мячом для игры в мини-футбол», - говорится в сообщении.

Отмечается, что после травмы головы 23 года назад у мужчины на затылке появилась шишка, которая в последние два года стала расти. После обследования ему был поставлен диагноз - экстракраниальная артериовенозная мальформация затылочной и шейной области. Однако от лечения мужчина отказывался, пока ситуация не стала критической - у него образовались кровоточащие трофические язвы - и потребовалась операция.

«Во время основного этапа оперативного вмешательства мы полностью отключили сосудистое кровоснабжение артериовенозной мальформации, удалили ее и закрыли место, где она находилась, кожным лоскутом. Мальформация у пациента достигла колоссальных размеров. Кожа на его затылке едва выдерживала натяжение. В изученных нами научных литературных источниках не нашлось данных о более крупных подобных образованиях», - приводятся в сообщении слова заведующего первым нейрохирургическим отделением НИИ скорой помощи имени Склифосовского Василия Каранадзе.

В настоящее время пациент чувствует себя хорошо и после двухмесячного лечения готовится к выписке из больницы, его жизни больше ничего не угрожает.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок