Меню Поиск

Закрыть

Моторные масла будут разрабатывать быстрее благодаря искусственному интеллекту

25.05.2023 17:14

Моторные масла будут разрабатывать быстрее благодаря искусственному интеллекту

Теги: автомобили , ГСМ , искусственный интеллект

«Газпром нефть» представила первую в России цифровую систему для разработки автомобильных масел с помощью технологии искусственного интеллекта. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Благодаря системе «Алхимик» специалисты научного центра компании во Фрязино усовершенствовали более 200 рецептур моторных, трансмиссионных и гидравлических масел. Искусственный интеллект помогает максимально гибко моделировать будущий продукт.

«Технологическое решение позволяет сократить временной интервал от разработки до запуска нового продукта в промышленное производство с полугода до одного-двух месяцев», - говорится в сообщении.

В компании пояснили, что исследователю достаточно указать желаемые характеристики моторного масла и специфику автомобиля, в котором оно будет использоваться, а система на основе накопленной за 15 лет базы знаний сама подберет оптимальный состав. Полученная рецептура тестируется сначала в лаборатории, а потом в реальных условиях.

«Инновационные решения позволяют оперативно реагировать на любые запросы рынка и формировать новые отраслевые решения для широкого спектра автомобильной и специализированной техники», - подчеркнул генеральный директор «Газпромнефть - смазочные материалы» Анатолий Скоромец.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок