Меню Поиск

Закрыть

Закон об установлении надбавки к пенсии тренеров олимпийских чемпионов принят Госдумой

25.05.2023 13:20

Закон об установлении надбавки к пенсии тренеров олимпийских чемпионов принят Госдумой

Теги: Госдума , Олимпийский чемпион , Тренер

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, которым вводится надбавка к пенсии тренеров, подготовивших олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских чемпионов.

Закон устанавливает дополнительное материальное обеспечение спортивным тренерам, осуществлявшим подготовку чемпионов Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и входившим в состав соответствующих сборных команд СССР, Российской Федерации и объединенных команд, которые включали в себя спортсменов государств - бывших республик Союза ССР.

Размер дополнительного материального обеспечения составит 250% от размера социальной пенсии, согласно положениям закона о государственном пенсионном обеспечении - на том же уровне, что и чемпионам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр.

При этом предусматривается, что допвыплата прекращается в случаях признания тренера нарушившим антидопинговые правила и применения к нему в связи с этим соответствующих санкций, а также лишения спортсмена, подготовку которого он осуществлял, соответствующего звания.

Выплата может быть возобновлена в случае прекращения обстоятельств нарушения антидопинговых правил.

Закон вступает в силу с 1 января 2024 года.

Рубрика: Политика , Спорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок