Меню Поиск

Закрыть

Проблемные дома площадью 1,7 млн кв. м достроили в Москве за пять лет

25.05.2023 09:53

Проблемные дома площадью 1,7 млн кв. м достроили в Москве за пять лет

Теги: Дольщики , Долгострои

За пять лет в Москве достроены жилые проблемные объекты площадью 1,7 млн кв. м. Об этом сообщила пресс-служба комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«С 2018 года в столице введено в эксплуатацию 29 проблемных объектов, которые включают 177 корпусов. Их общая площадь составляет 1,7 млн кв. м. Таким образом, за пятилетний период решены проблемы более 13,4 тыс. дольщиков в Москве», - приводятся в материале слова руководителя комитета Анастасии Пятовой.

Как уточняется, по решению мэра Москвы Сергея Собянина в столице часть объектов достраивается за счет городского бюджета, в том числе силами Московского фонда защиты прав дольщиков.

«Для этих целей с 2018 года городом было выделено 87,4 млрд руб. В то же время в ходе судебных разбирательств с застройщиками-банкротами Москомстройинвесту удалось отстоять в проблемных объектах помещения площадью 245 тыс. кв. м на общую сумму 69 млрд руб. Эти квадратные метры могут быть реализованы городом на торгах, тем самым деньги будут возвращены в бюджет», - подчеркнула Пятова.

Для некоторых проектов был найден сторонний инвестор, который завершил достройку. Также есть ряд объектов, где применяются компенсационные мероприятия - квартиры гражданам представляются из городской собственности в других объектах.

«В настоящее время нам остается восстановить права 5 тыс. 503 обманутых дольщиков по 18 адресам», - отметила Пятова.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок