Меню Поиск

Закрыть

Редкие издания XV-ХХ веков представили на выставке в Историческом музее

24.05.2023 16:43

Редкие издания XV-ХХ веков представили на выставке в Историческом музее

Теги: библиотеки , Книги , культура

В Государственном историческом музее открылась выставка «Созвездие книжных редкостей» - совместный проект культурного учреждения и Государственной публичной исторической библиотеки России. Об этом передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с церемонии открытия экспозиции.

«Сегодня мы открываем очень интересную и яркую выставку «Созвездие книжных редкостей». Книга - это не только источник информации, как сейчас думают многие. Когда вы посмотрите материалы выставки, то поймете, что это и шедевр, и артефакт, и музейный экспонат, и потрясающее произведение искусства. Я не представляю, как из того количества книжных редкостей и шедевров удалось отобрать несколько десятков предметов, которые являются гордостью книжного дела, книжного искусства и феноменальной ценностью», - сказал заместитель директора музея по научной работе Андрей Яновский.

Как отметил директор Государственной публичной исторической библиотеки Михаил Афанасьев, выставка позволяет по-разному взглянуть на книгу с точки зрения музейного и библиотечного дела.

«Мы все смогли по-настоящему представить книжную культуру в достойном виде, какой она была, есть и будет в веках, независимо от конъюнктуры времени. <…> Менталитет библиотекарей и музейных работников, их отношение к книге как к предмету очень разное, и очень разный взгляд на эти книги воплощается в тех делах и в той программе использования этих артефактов», - подчеркнул он.

В пресс-службе музея уточнили, что на выставке представлена первая датированная старопечатная книга на Руси «Апостол», созданная в XVI веке, атлас городов мира Брауна и Хогенберга, амстердамское издание 1705 года «Символы и эмблемата», первое издание радищевского «Путешествия из Петербурга в Москву» и многое другое.

«Будут представлены книги, проиллюстрированные известными художниками, книги с автографами Державина, Крылова, Гоголя, Тургенева, прижизненные издания Грибоедова, Пушкина, Лермонтова», - рассказали в пресс-службе.

Выставка будет открыта до 2 октября.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок