Меню Поиск

Закрыть

Еще один аналог «Википедии» планируется создать в России - «Рувики»

24.05.2023 15:41

Еще один аналог «Википедии» планируется создать в России - «Рувики»

Теги: Интернет , энциклопедия , Россия

В России планируется создать еще один аналог «Википедии», он будет размещаться на отечественных серверах и управляться российским юрлицом под названием «Рувики». Об этом сообщил в своем Telegram-канале заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин («Единая Россия»).

«Ну, и вот первая горячая новость с полей Российского интернет-форума: объявлено о создании аналога «Википедии». Которая будет размещаться на российских серверах и управляться российским юрлицом. Но, что самое для меня удивительное, делать ее собираются те же самые люди, которые все это время занимались русскоязычным разделом «Википедии» и не смогли сделать ничего, чтобы он не превратился в рассадник фейков», - говорится в сообщении.

Горелкин пожелал проекту, который называется «Рувики», успехов и заявил о намерении внимательно следить за развитием этого проекта. «Надеюсь, что он будет в полной мере соблюдать законодательство РФ и не наступит на те грабли, на которых последний год исполнялись очень странные танцы. А еще нам предстоит оценить, как команда «Рувики» справится с очисткой википедийного контента от фейков и откровенной лжи и какие источники будет для этого использовать», - подчеркнул парламентарий.

В августе 2022 года в России был запущен отечественный аналог «Википедии». Проект получил название «Руниверсалис».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок