Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Реконструкция Центра театра и кино на Поварской завершится в будущем году

24.05.2023 14:25

Собянин: Реконструкция Центра театра и кино на Поварской завершится в будущем году

Теги: Собянин , Кино , театр , Центры

Реконструкция Центра театра и кино на ул. Поварская должна завершиться в 2024 году. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ в здании театра.

«В Москве реконструировано 80 зданий театров московских. И вот дошли руки до одного из самых известных московских театров. Когда здесь были такие артисты, как Мордюкова, Тихонов. Действительно, это одно из самых запущенных, аварийных изданий. Не то что играть - здесь находиться было нельзя. Никита Сергеевич (художественный руководитель тетра Никита Михалков - прим. Агентства «Москва») взял под свое крыло, под свою эгиду. Вместе мы с ним создали новый проект - проект нового театра. Это будет одно из самых высокотехнологичных театральных зданий нашей страны. Конечно, здесь было очень много творчества со стороны Никиты Сергеевича, со стороны его коллег. Я думаю, что все должно получиться. Работы еще много, но я думаю, что к середине следующего года все основные работы будут закончены», - сказал Собянин.

В свою очередь Михалков предложил дать Центру театра и кино новое название. «Мы хотим, если вы позвоните, подумать о том, чтобы это был Центр театра и кино «12» по названию спектакля, первого, большого, с которым мы вчера вернулись с первых гастролей из-за границы - из Ташкента», - сказал Михалков.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, работы в Центре театра и кино были начаты в 2021 году. В настоящее время готовность здания театра составляет 50%. На данный момент выполнены основные противоаварийные работы. В здании также меняют старые инженерные коммуникации.

По замыслу художника Юрия Купера интерьеры будут выполнены в оригинальном стиле, приближенном к конструктивизму. Большое внимание уделено сохранению исторических деталей и элементов. Будет восстановлен выход на улицу по западному фасаду.

В зрительных залах заменят механическое оборудование, включая планшет сцены, а также системы постановочного освещения, озвучивания и звукоусиления, электропривода механики, видеопоказа и режиссерской связи. Максимально гибкая система трансформации сценического пространства, оснащенная компьютерным управлением, позволит реализовать все режиссерские замыслы. В центре также оборудуют современную студию звукозаписи.

Большой зал на 549 мест оснастят уникальной системой иммерсионной акустики с имитацией звуковой реальности и 3D-проекцией. Помимо театральных спектаклей здесь можно будет проводить симфонические концерты и показы фильмов.

Решение малого зала на 80 мест позволит организовывать онлайн-трансляции спектаклей. На цокольном этаже обустроят небольшой современный кинозал на 28 мест. Прилегающую территорию благоустроят и озеленят.

В материалах также сообщается, что сегодня здания 46 театров, то есть 69%, находятся в хорошем состоянии, нуждается в ремонте 21 театр - 31%.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

24.05.2023 16:31

Сергей Собянин осмотрел работы по реконструкции Центра театра и кино

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок