Меню Поиск

Закрыть

Новое общежитие для студентов Сеченовского университета построят в Хамовниках

24.05.2023 12:13

Новое общежитие для студентов Сеченовского университета построят в Хамовниках

Теги: общежития , Сеченовский университет

В центре Москвы построят новое общежитие для более чем 1,1 тыс. студентов Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления государственной экспертизы (Главгосэкспертиза России).

«Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство общежития гостиничного типа для студентов на 1 тыс. 144 места в Москве», - говорится в сообщении.

Уточняется, общежитие появится на ул. Россолимо, участок находится позади учебных зданий, за зданием НИИ глазных болезней, рядом с Оболенским пер. Территория проведения работ расположена в границах исторического места - объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках».

В пресс-службе добавили, что проектируемое здание общежития имеет переменную этажность: корпус «А» состоит из трех башен по 15 этажей и двух пятиэтажных частей корпуса, соединяющих башни между собой, а корпус «Б» имеет два этажа. Общая площадь здания составит более 24 тыс. кв. м. Планировочные решения наземных этажей башни «А» разработаны по коридорной схеме, башни «Б» - по двухкоридорной схеме. Все жилые комнаты располагаются по периметру ограждающих конструкций, вдоль фасадов и имеют естественное освещение. Студенты будут жить в комфортных двух- и трехкомнатных блок-ячейках квартирного типа. Здесь будет удобно в том числе и студентам с ограниченными возможностями здоровья, их разместят не выше пятого этажа общежития.

Отмечается, что для комфорта студентов в здании оборудуют столовую, тренажерный зал и зал для занятий фитнесом, пилатесом, йогой и аэробикой.

«Дизайн для жилых многоэтажек специалисты выбрали современный. Облицовка фасада меняет цвет от темного на первых этажах до более светлого на высоте. Стены также украсят вставками из темно-серого кирпича», - приводятся в сообщении слова главного эксперта проекта Главгосэкспертизы России Виктории Рыбки.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок