Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении законопроект об уточнении правил допуска к гостайне

24.05.2023 15:06

Госдума приняла в первом чтении законопроект об уточнении правил допуска к гостайне

Теги: Недвижимость , законопроект , безопасность , президент

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, уточняющий правила допуска должностных лиц и граждан к госудaрственной тайне.

Согласно проекту закона, предлагается дополнить основания для отказа должностному лицу и гражданину в допуске к государственной тайне в случае наличия у него или у его близких родственников недвижимого имущества, расположенного за пределами РФ, счетов и ценностей в иностранных банках, владения или пользования ими иностранными финансовыми инструментами, если это не связано с выполнением задач в интересах РФ.

В настоящее время, согласно действующему законодательству, в доступе к секретным сведениям отказывают тем гражданам, которые, в частности, на постоянной основе живут за рубежом или находятся в реестре иностранных агентов.

Вместе с тем проект предусматривает, что граждане, ограниченные в праве на выезд из РФ в связи с их осведомленностью в сведениях, составляющих гостайну, смогут временно выехать за границу по обстоятельствам гуманитарного характера (смерть близких родственников, необходимость экстренного лечения и другое).

Законопроект также уточняет полномочия правительства РФ по порядку оформления допуска должностных лиц и граждан, в том числе имеющих иное гражданство, лиц без гражданства, иностранных граждан, к гостайне.

Также у президента РФ могут быть расширены полномочия в части установления порядка обеспечения режима секретности в администрации президента Российской Федерации.

«В периоды мобилизации, действия чрезвычайного или военного положения президентом РФ может быть установлен иной порядок допуска предприятий, учреждений и организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну», - отмечается в законопроекте.

Наряду с этим, проектом вводится такое понятие, как «режим секретности», и уточняется понятие «допуск к государственной тайне».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что необходимость изменения законодательства по данной проблематике продиктована возникновением новых угроз безопасности РФ в условиях проведения Вооруженными силами РФ специальной военной операции на территории Украины, санкционного давления западных стран, участившимися в связи с этим случаями несанкционированных выездов за границу лиц, осведомленных в сведениях, составляющих государственную тайну.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок