Меню Поиск

Закрыть

Дом на 192 квартиры построят в районе Нагатино-Садовники по программе реновации

24.05.2023 11:31

Дом на 192 квартиры построят в районе Нагатино-Садовники по программе реновации

Теги: Нагатино-Садовники , Реновация , Жилые дома

В столичном районе Нагатино-Садовники в рамках программы реновации жилфонда будет возведен дом на 192 квартиры. Об этом сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

«Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство дома с подземной парковкой в рамках реализации программы реновации на территории района Нагатино-Садовники. Первая новостройка для переселения жителей района из ветхих пятиэтажек была сдана в конце прошлого года, теперь стартует строительство второго дома, рассчитанного на 192 квартиры. Жилая площадь здания составит около 11,2 тыс. кв. м. Вся необходимая разрешительная документация выдана застройщику, он может начинать работы на участке», - приводятся в сообщении слова Войстратенко.

Глава ведомства уточнил, что строительство начнется по адресу: Варшавское шоссе, земельный участок 47/2.

Отмечается, что жилая часть односекционного дома с подземной одноуровневой автостоянкой включает в себя 48 однокомнатных, 120 двухкомнатных, 21 трехкомнатную и три четырехкомнатных квартиры. При этом отделка в новых квартирах будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

В ведомстве добавили, что фасады здания облицуют стеклофибробетонными и алюминиевыми композитными панелями. На первом этаже предусмотрена зона для консьержа и колясочная. Входные группы в здание оснастят современными системами видеонаблюдения, контроля и управления доступом. Прилегающая территория будет благоустроена, в том числе рядом с домом установят детскую и спортивную площадку, малые архитектурные формы. В рамках работ по озеленению высадят деревья и кустарники, появятся цветники и газоны. Помимо этого, для маломобильных групп населения будет организована безбарьерная среда.

Как пояснили в пресс-службе, по поручению мэра столицы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации. «После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок жилого дома. К проверкам привлекут специалистов Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», - подчеркнул Войстратенко.

Подчеркивается, что Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Так, только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в эксплуатацию вырос в столице в два раза - с 3 млн кв. м до 5-7 млн кв. м в год, а по итогам 2022 года было возведено порядка 6,9 млн кв. м жилых площадей.

Программа реновации жилфонда утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным 1 августа 2017 года. В нее вошло 5 тыс. 175 домов - более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых живут почти миллион москвичей. Стартовые площадки для строительства расположены во всех округах города максимально близко к пятиэтажкам, включенным в программу реновации.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок