Меню Поиск

Закрыть

Госдума до конца года планирует принять закон о цифровых платформах для контроля маркетплейсов

24.05.2023 11:20

Госдума до конца года планирует принять закон о цифровых платформах для контроля маркетплейсов

Теги: Магазины , Интернет , Госдума , закон

Закон о цифровых платформах, регулирующий работу маркетплейсов и других электронных площадок, планируется принять до конца 2023 года. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев («Справедливая Россия - За правду») по итогам совещания о совершенствовании нормативного регулирования электронной коммерции.

«Этот закон коснется взаимоотношений платформ и курьеров, платформ и таксистов, платформ и тех, кто торгует на этих платформах. Это будет новый закон, в подготовке которого участвуют депутаты всех фракций Государственной думы. Мы в течение ближайших трех недель собираем предложения по этому закону, делаем это совместно с комитетом по защите конкуренции. Планируем, что в этом году начнется широкое обсуждение этого законодательства в Государственной думе, в правительстве РФ и со всеми участниками рынка. Думаем, что до конца года закон будет принят», - сказал Гусев.

Другой участник совещания, депутат Госдумы от «Справедливой России - За правду» Михаил Делягин подчеркнул, что эту сферу необходимо урегулировать как можно скорее.

«Это регулирование необходимо, поэтому объединились все фракции Государственной думы в решении этой задачи, чтобы нормализовать эту систему, чтобы ввести монополию в нормальное русло», - отметил Делягин.

Ранее «Известия» сообщали, что маркетплейс Wildberries завершил проверку 60% из 300 продавцов, которые подозреваются в использовании «серых» схем продвижения на платформе. Как уточняет издание, их причастность подтверждена, но сумма ущерба является невысокой, поэтому принято решение «разморозить» их баланс и возобновить сотрудничество.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок